8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В КАКОЙ СТАЖ ВХОДИТ ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.ЕСЛИ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ 07,10.1992г

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ) ТРУДОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТАЖ С 02.08.1985г РАБОТАЮ МЕДСЕСТРОЙ ...30 ЛЕТ .СОБРАЛА ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ..РАССЧИТЫВАЮ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ.В РАЙОННОМ ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ МНЕ ПОЯСНИЛИ ..ВОЗМОЖНО СВЯЗИ С ЗАКОННОМ ПРИНЯТОМ В 1992 ГОДУ ..В СТАЖ МОЖЕТ НЕ ВОЙТИ ПЕРИОД РОЖДЕНИЯ И ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ..НО А КАК ПОНИМАТЬ..ЕСЛИ Я В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПОБЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ВЫШЛА ДО 06.10.1992Г ОЧЕНЬ РАСССЧИТЫВАЮ НА КОМПЕТЕНТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.СПАСИБО ЗАРАНЕЕЕ.

, ЭЛЬВИРА, г. Нефтекамск
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, данный период входит с специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

06.10.1992 года — вступил в силу Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

В Вашем случае, если Вы ушли в декретный отпуск до 06.10.1992 г. должны применяться иные нормативные акты, о них ниже.

Однако исходя из практики скажу, что пенсионный фонд скорее всего откажется включить данные периоды в специальный стаж. Страшного ничего в этом нет, берете письменный отказ, обращаетесь с заявлением в суд.

Нормативная база, которая поможет Вам решить свой вопрос:

До 06.10.1992 года — вступления в силу Закона Российской Федерации от
25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс
законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения
женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по
специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала
статья 167 КЗоТ РСФСР, которая предусматривала включение матерям периода
дополнительного отпуска по уходу за новорожденными детьми в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 7 Разъяснения «О порядке предоставления женщи­нам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им воз­раста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», утвержденного Постанов­лением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 года № 375/24-11, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчи­тывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учиты­вается в том же порядке, как работа или соответствующая учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.

Кроме того, Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Совета Министров СССР. ВЦСПС от 21.12.1989 года № 1128), с 1 декабря 1989 года продолжительность дополнительного отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы увеличилась до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 года № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акта СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства».

Поскольку отпуск по уходу за ребенком в целом (до достижения ребенком возраста 3-х лет) начался у Вас в период действия названных выше нормативных актов, считаю, что с учетом положений статей 6 ч.2, 15 ч.4, 17 ч.1, 18, 19 и 55 ч.1 Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли быть уверенными в том, что приобретённое ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, таким образом, весь период отпуска по уходу за ребёнком
подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

1
0
1
0
ЭЛЬВИРА
ЭЛЬВИРА
Клиент, г. Нефтекамск

Очень приятно и честно говоря,неожиданно....)ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ, Спасибо огромное!! Надеюсь ,что дальше у меня все получится.. Возможно,придется обратится еще раз..)

Не за что, обращайтесь, если потребуется помощь, у меня значительная часть дел как раз по досрочной пенсии медработников и педагогов.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка
Добрый день! Ребенок учиться во втором классе, в результате длительного конфликта в классе между учениками , наш ребенок ударил мальчика. Родители написали коллективную жалобу на нашего ребенка и на мать . Сняли в медицинском учреждении синяк. Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка .
, вопрос №4079518, Курбатова Маргарита Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
Добрый день. Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
, вопрос №4079281, Надежда, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный
Добрый день Я военнослужащая, ушла на больничный по беременности и родам в октябре, остался не отгуленный отпуск, в марте месяце закончился больничный и я написала на отпуск (количество дней которое было) а далее написала уже на отпуск по уходу за ребенком Меня отпуска основного лишили, сказали по закону такого нет и отправили сразу по уходу Законное ли поступило руководство?
, вопрос №4078480, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Сегодня моей жене позвонил какой то представитель от застройщика и говорит что сумма эта пропала из-за срока
Добрый день. Ситуация следующая... Мы подавали в суд на застройщика из-за некачественного ремонта. Суд выйграли частично, получили 30т, из которых половину отдали своему юристу. Спустя пол года у нас на госуслугах появляется задолженность от застройщика в размере 84т. Позднее мы выяснили, что застройщик подал ответный суд на взыскание с нас денег за услуги юриста и независимой кспертизы. Далее эта сумма пропала из госуслуг. Сегодня моей жене позвонил какой то представитель от застройщика и говорит что сумма эта пропала из-за срока давности и говорит, чтобы мы либо так перевели эту сумму им на счет, либо они опять подадут на нас в суд и сумма будет уже больше. Подскажите, нужно ли им вообще что то переводить или же действительно через суд сумма будет больше???
, вопрос №4078360, Александр, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.06.2015