В КАКОЙ СТАЖ ВХОДИТ ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.ЕСЛИ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ 07,10.1992г

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ) ТРУДОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТАЖ С 02.08.1985г РАБОТАЮ МЕДСЕСТРОЙ ...30 ЛЕТ .СОБРАЛА ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ..РАССЧИТЫВАЮ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ.В РАЙОННОМ ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ МНЕ ПОЯСНИЛИ ..ВОЗМОЖНО СВЯЗИ С ЗАКОННОМ ПРИНЯТОМ В 1992 ГОДУ ..В СТАЖ МОЖЕТ НЕ ВОЙТИ ПЕРИОД РОЖДЕНИЯ И ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ..НО А КАК ПОНИМАТЬ..ЕСЛИ Я В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПОБЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ВЫШЛА ДО 06.10.1992Г ОЧЕНЬ РАСССЧИТЫВАЮ НА КОМПЕТЕНТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.СПАСИБО ЗАРАНЕЕЕ.

, ЭЛЬВИРА, г. Нефтекамск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, данный период входит с специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

06.10.1992 года — вступил в силу Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

В Вашем случае, если Вы ушли в декретный отпуск до 06.10.1992 г. должны применяться иные нормативные акты, о них ниже.

Однако исходя из практики скажу, что пенсионный фонд скорее всего откажется включить данные периоды в специальный стаж. Страшного ничего в этом нет, берете письменный отказ, обращаетесь с заявлением в суд.

Нормативная база, которая поможет Вам решить свой вопрос:

До 06.10.1992 года — вступления в силу Закона Российской Федерации от
25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс
законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения
женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по
специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала
статья 167 КЗоТ РСФСР, которая предусматривала включение матерям периода
дополнительного отпуска по уходу за новорожденными детьми в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 7 Разъяснения «О порядке предоставления женщи­нам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им воз­раста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», утвержденного Постанов­лением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 года № 375/24-11, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчи­тывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учиты­вается в том же порядке, как работа или соответствующая учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.

Кроме того, Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Совета Министров СССР. ВЦСПС от 21.12.1989 года № 1128), с 1 декабря 1989 года продолжительность дополнительного отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы увеличилась до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 года № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акта СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства».

Поскольку отпуск по уходу за ребенком в целом (до достижения ребенком возраста 3-х лет) начался у Вас в период действия названных выше нормативных актов, считаю, что с учетом положений статей 6 ч.2, 15 ч.4, 17 ч.1, 18, 19 и 55 ч.1 Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли быть уверенными в том, что приобретённое ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, таким образом, весь период отпуска по уходу за ребёнком
подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

ЭЛЬВИРА
Клиент, г. Нефтекамск

Очень приятно и честно говоря,неожиданно....)ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ, Спасибо огромное!! Надеюсь ,что дальше у меня все получится.. Возможно,придется обратится еще раз..)

Не за что, обращайтесь, если потребуется помощь, у меня значительная часть дел как раз по досрочной пенсии медработников и педагогов.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.