Перераспределение долей недвижимости

Добрый день! Я хочу наделить долей квартиры своего ребенка. В настоящее время недвижимость распределена между тремя родственниками: я, моя сестра и её ребенок, по 1/3 у каждого. Все не против о перераспределении долей на четверых, по 1/4.

Какие документы необходимы для Росреестр

Заранее благодарю за ответ лучших юристов, в данной категории вопросов.

, Игорь, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Дело в том, что если для отчуждения (т.е. уменьшения) доли ребенка, коим является ребенок вашей сестры требуется согласие органов опеки и попечительства. Шансов на то, что такое согласие будет дано без компенсации уменьшения доли не очень много.

Вы лично можете подарить свою долю ребенку, ваша сестра также может подарить, но тогда ваш ребенок будет вынужден заплатить налог на доходы, т.к. получил дар от лица, не являющегося близким родственником.

Таким образом, вы можете выделить долю договором дарения, а сестра, например, договором купли-продажи.