8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление с открытой датой

Здравствуйте! На работе после 4-х месяцев работы, заставляют писать заявление на увольнение с открытой датой. Законно ли это?

, илюза, г. Стерлитамак
Евгений Козей
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Илюза, конечно данное требование работодателя не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ. Более того, он не вправе Вас уволить без обоснованных причин (которые также даны в ТК РФ). Сообщите своему работодателю, что если он будет настаивать на данном заявлении, Вы обратитесь в трудовую инспекцию. Чаще всего это охлаждает пыл ретивых руководителей.

0
0
0
0
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илюза, нет это незаконно. расторжение трудового договора по инициативе работника должно происходить ПО ИНИЦИАТИВЕ работника, а не под давлением работодателя. и законодательно не предусматривается такой порядок «написание заявления с открытой датой». указание даты увольнения — обязательный атрибут заявления.

с уважением удачи вам!

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушаются, требования работодателя абсолютно незаконны!

Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.

По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в
вышеуказанные органы власти!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015