Ликвидация в связи с банкротством

Здравствуйте. у меня такой вопрос. предприятие,где я официально трудоустроена ликвидируется в связи с банкротством. Я сейчас нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплаты до 1,5 лет уже не получаю(ребенку 2 года).мне сказали подъехать и подписать уведомление о ликвидации фирмы. Какие мои действия? Имеют ли право они так сделать,В моей ситуации? может я должна получить компенсацию?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!

В Вашем случае рекомендую подписать уведомление о ликвидации фирмы. В данном уведомлении работодатель должен предупредить Вас о том, что по прошествии 2-х месяцев с момента вручения уведомления Вы будете уволены с выплатой причитающихся выходных пособий (компенсаций).

В соответствии с частью четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение из этого правила составляют лишь случаи увольнения по основаниям, предусмотренным пунктом 1, подпунктов 5-8, пункта 10 и пункта 11 части первой статьи 81 и пункта 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации. То есть при ликвидации организации в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации могут быть уволены все работники, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. При этом запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске не распространяется на случай ликвидации организации (часть шестая статьи 81 ТК РФ). В день прекращения трудового договора (увольнения работника) прекратится и отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии с требованиями статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы. При этом средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если Вы в двухнедельный срок после увольнения в связи с ликвидацией обратились в службу занятости и не были трудоустроены.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Хотелось уточнить некоторые моменты по моему вопросу. Всё таки получу ли я компенсацию,если фирма ликвидируется? моя ситуация такова: с 2007 года работала в это фирме,в 2010 году -ушла в декретный отпуск до 3-х лет. в 2012 году,ещё находясь в декрете,выходила работать на свою должность туда же-отработала 1 месяц и в связи с обстоятельствами ушла опять в свой декрет. В 2013 году - я опять ухожу в декрет со вторым ребенком, Не выходя из первого (так получилось),получала детское пособие от ФСС до 1,5 лет. Сейчас ребенку 2 года,выплат ни каких уже не получаю.В связи такими фактами моей биографии,положена ли мне компенсация,если фирма ликвидируется в связи с банкротством? спасибо заранее.