Списали кредитные деньги со сберкнижки

жена ушла в декрет, получила декретные и с них положила деньги на сберкнижку, на пол года чтоб с нее банк списывал ежемесячный платеж. три месяца списали . а тут звонят что у вас просрочка по кредиту, жена пошла в банк а ей сказали что 14000 списали долг за общежитие. а сейчас платить не чем. как то можно вернуть деньги? или писать предъяву в банк?

, сергей, г. Новосибирск
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Если писать в банк, то заявление, в котором просить указать по какому документу списали деньги или узнать лично в банке. Скорей всего основание — постановление пристава. Обратитесь в службу приставов, выясните, возбуждены ли исполнительные производства в отношении жены или проверьте на сайте www.fssprus.ru, в зависимости от полученной информации действовать дальше.

сергей
Клиент, г. Новосибирск

да есть исполнительный лист

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав применил принудительную меру — обращение взыскание на денежные средства.

.
Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании
исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без
представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным
приставом-исполнителем расчетных документов (ч.2 ст. 70 закона)