Частная территория и ее неприкосновенность

Добрый день! у меня частный дом и соответственно крупная (кавказец) собака. Собака на 7 метровой цепи и за забором. Таблички «осторожно собака» нет, руки не доходят повесить. Что мне грозит если собак покусает или загрызет например почтальона или соседа который войдет во двор без сопровождения. Что подрозумевается под «Частной территорией» .

, Вера, г. Томск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Под частной территорией подразумевается земельный участок с определенными на местности границами, поставленный на кадастровый учет, и находящийся в частной собственности.

Думаю, что табличку вам лучше всего повесить.

Дело в том, что существует уголовная практика по схожим действиям, когда собственники пускали ток по забору без предупреждения и в последствии были привлекались к уголовной ответственности за причинение вреда жизни (причинение смерти) по неосторожности.

А в данном случае собака, вполне способная без особого напряжения насмерть загрызть человека мало чем отличается от электрического тока, пущенного по забору.

Плюс к этому есть «ЗАКОН О СОДЕРЖАНИИ СОБАК И КОШЕК В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ», согласно которому владелец домашнего животного обязан предотвращать причинение вреда домашним животным человеку и (или) другим животным, а также в случаях содержания собак на придомовой территории индивидуальных жилых домов, иных огороженных территориях обеспечить изоляцию собак или содержать их на привязи, а также при входе на территорию поместить предупреждающую надпись о наличии собаки.

Вред, причиненный вашим животным может быть компенсирован в судебном порядке.

С уважением,