Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение руководящей должности беременной

Добрый день, я на данный момент беременна и работаю начальником сектора в банке. С 01.06.2013 моя должность сокращается во всех подразделениях банка.Уточните пожалуйста,имеют ли право меня сократить и вручить уведомление; либо при сокращении должности предложить мне должность ниже уровнем и с меньшим окладом.Спасибо.

24 Мая 2013, 13:31, вопрос №88064 Олеся, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Олеся, согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Исходя из смысла статьи, сюда же можно отнести и истечение срока срочного трудового договора (с некоторыми оговорками). Насколько я понимаю, все это — не Ваш случай. Так что Ваше сокращение — незаконно, сообщите об этом работодателю и не соглашайтесь на сокращение ни в коем случае. В  случае, если работодатель все же уволит вас, Ваше увольнение легко можно будет оспорить в суде, восстановив Вас на работе и взыскав с работодателя зарплату за все время вынужденного отсутствия на рабочем месте, компенсацию за неиспользованные отпуска и прочие выплаты, осуществляемые Вам на этом месте.

    Удачи Вам!

    24 Мая 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Добавлю также, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.

    24 Мая 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats