Безплатное удаление зуба

Здравствуйте! В поликлинике нет специалиста, который безплатно удаляет зубы. Возможно ли удалить зуб в платной стоматологии, чтобы потом вернули деньги в поликлинике?

, Алексей Анатольевич, г. Челябинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с порядком и условиями предоставления бесплатной медицинской помощи такая помощь предоставляется при наличии полиса ОМС, в медицинской организации из числа участвующих в реализации террпрограммы государственных гарантий, к которой пациент «прикреплен» для оказания первичной медицинской помощи. Медпомощь предоставляется по медицинским показаниям и в установленном порядке очередности. При отсутствии необходимых ресурсов для оказания требующейся пациенту медпомощи поликлиника, к которой прикреплен пациент, должна выдать направление в другую мед.организацию, которая может и обязана оказывать застрахованным по ОМС гражданам бесплатную медпомощь в рамках террпрограммы.

Таким образом, за удаление зуба по собственной инициативе в платной клинике никакого возмещения потраченных средств не предусмотрено. Если имеются показания к удалению зуба и в Вашей поликлинике отсутсвует хирург, Вам должны выдать направление в другую поликлинику.