Право пользования

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру, предыдущие хозяева сказали, что мы можем пользоваться помещением, которым пользовались и они около под'езда. Мы пользовались. Спустя год нам стали пред'являть претензии другие жильцы, что они спустя 30 лет тоже хотят пользоваться им. Подскажите, как быть? Спасибо.

, Ирина, рп. Усть-Уда
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если право собственности на это помещение не зарегистрировано на вас и оно относится к общедомовому имуществу, то все жильцы имеют на него равное право пользования согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме…
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме....