162 статья, часть 2 попадает под амнистию?

У меня такая проблема, в 2014 году против меня было совершенно преступление 162 статьи 2 части. Сегодня, позвоним и узнав как идет следствие, нам сказали что все участники разбоя попадают под амнистию и нужно ехать забирать заявление. Правы ли следственные органы? Те люди, которые меня избили до больничной койки останутся без наказанными? Помогите пожалуйста!Все лица-несовершеннолетние

, Борис, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Борис, Вас ввели в заблуждение ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), независимо от возраста участников преступления под амнистию не подпадает.

13. Не распространять действие настоящего Постановления: на осужденных, совершивших преступления, предусмотренных статьей 162 УК РФ
Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
15. Ограничения, установленные для осужденных пунктом 13 Постановления об амнистии, распространяются также на подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы в отношении которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов.

Кроме того, в гражданском порядке Вы вправе требовать с несовершеннолетних (если они старше 14 лет), а при отсутствии у них доходов с родителей (усыновителей) возмещения причиненного Вам вреда.

Статья 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Борис, еще раз добрый день! Нет следствие по амнистии прекратить не могут. Возможно имеются иные основания — тут конечно надо ознакомиться с материалами дела.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Даже если бы статья и попадала под амнистию, то этот вопрос не решается путем «возвращения заявления потерпевшему».

Дело возбуждено, и в этом случае прекращалось бы постановлением следователя в связи с вступлением в силу акта об амнистии. Заявление потерпевшего при этом остается в материалах навсегда. Потерпевший его не забирает. Вас ввели в заблуждение.

С уважением, Дунцова Ирина (г.Хабаровск)

Борис
Клиент, г. Хабаровск

А прекращение следствия возможно все же?