Как оформить наследство?

У меня умерла мама 15 лет.квартира приватизирована на маму и моего брата.в наследство ещё ни кто не вступал.сейчас брат подал документы на наследство нотариусу.какие мне нужны документы,что бы доказать родство с мамой?и есть ли шанс у меня на вступление в наследство

, Татьяна, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, не просто шанс у Вас есть право на половину доли имущества Вашей мамы, Вам необходимо обратиться к нотариусу, с паспортом и свидетельством о рождении по вопросу оформления Вашей доли наследства.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Спасибо огромное!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

какие мне нужны документы, что бы доказать родство с мамой?
Татьяна

Свидетельство о рождении, а если Вы вступали в брак и меняли фамилию — свидетельство о браке.

есть ли шанс у меня на вступление в наследство
Татьяна

Если я поняла правильно, то мама умерла 15 лет назад? Или квартира приватизирована 15 лет назад? Но в любом случае, Вы наследница первой очереди, наравне с братом. Просто если Вы уточните про 15 лет — то можно будет дать более конкретный ответ по вступлению в наследство.