Возврат долга

Добрый вечер, нужна Ваша помощь, как поступить, с неправомерным поведением коллекторского агентства Сентинел, слышала, что они противозаконно взыскивают долги, теперь сама этого коснулась, имеется долг в альфа-банке, один закрыла, второй пока имеется, стали в ящики ко всем соседям нашего дома присылать листовки такого содержания, дословно: В нашем доме завелась крыса(фото крысы), не выплачивает долги, просьба обращайтесь в полицию если попали под воздействие этого должника, человек опасен и коварен.

Далее письмо, от моего имени, что я прошу у соседей помочь материально, не дать умереть с голоду, и сегодня новое письмо, от моего лица опять же, что я оказываю интимные услуги, обращайтесь, мое ФИО и номер квартиры. Это просто кошмар! Им звоню, спрашиваю, что за письма, говорят не они, не называют фио человека, который работает с моим долгом, всю информацию. скрывают. Как поступить? Спасибо.

, Ксения, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б)
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку, сохранить листовку

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Так же можно

подать в суд на коллекторов.