Продажа автомобиля

я купила машину в декабре 2012 года, договор купле - продажи не делала, просто вписала себя в страховку, т. к. машина являлась собственностью моего друга. Заморачиваться не стали. В феврале произошло ДТП (не по моей вине). сраховка пришла, но расходы далеко не окупились, хочу подавать в суд от своего имени. Что можно сделать? Может быть написать договор купли - продажи задним числом?? Еще на эту машину мой друг в свое время написал генеральную доверенность на одного человека. Вообщем не понятная ситуация. Помогите пожалуйста!

, Ульяна Осетрова, г. Киров
Александр Бойцов
Юрист

Ульяна,

Добрый день!

Как я понимаю, речь идет о страховании имущества (КАСКО).

В данном случае Вы являетесь страхователем — стороной по договору страхования, и, как я понимаю, Вы указаны в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя.

Так как Вы являетесь выгодоприобретателем, при несогласии с размером выплаты со стороны страховой компании, Вы можете обратиться в суд за компенсацией ущерба.

При этом, если в качестве указанной Вами страховки имеется в виду не КАСКО, а ОСАГО, то в этом случае следует учитывать существующий максимальный размер выплат по ОСАГО: при нанесении вреда имуществу пострадавшего выплаты при ДТП по ОСАГО составляют 120 тысяч рублей на имущество одного собственника (при отсутствии полиса ДСАГО).

У собственника автомобиля также есть право требовать возмещения ущерба непосредственно с причинителя вреда — виновника ДТП.

Так переход права собственности от предыдущего владельца к Вам документально закреплен не был, такое право принадлежит предыдущему собственнику автомобиля (Вашему знакомому). Соответственно, для участия Вас в судебном процессе потребуется как минимум доверенность от собственника автомобиля.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы — обращатейсь!

С уважением,

Александр Бойцов.

Наталья Малюгина
Юрист

В суд Вы можете подать от имени  лица, получившего страховое возмещение, так что если этим лицом был Ваш друг подавайте в суд от его имени и действуйте по доверенности, выданной нотариусом.