8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля

я купила машину в декабре 2012 года, договор купле - продажи не делала, просто вписала себя в страховку, т. к. машина являлась собственностью моего друга. Заморачиваться не стали. В феврале произошло ДТП (не по моей вине). сраховка пришла, но расходы далеко не окупились, хочу подавать в суд от своего имени. Что можно сделать? Может быть написать договор купли - продажи задним числом?? Еще на эту машину мой друг в свое время написал генеральную доверенность на одного человека. Вообщем не понятная ситуация. Помогите пожалуйста!

, Ульяна Осетрова, г. Киров
Александр Бойцов
Александр Бойцов
Юрист

Ульяна,

Добрый день!

Как я понимаю, речь идет о страховании имущества (КАСКО).

В данном случае Вы являетесь страхователем — стороной по договору страхования, и, как я понимаю, Вы указаны в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя.

Так как Вы являетесь выгодоприобретателем, при несогласии с размером выплаты со стороны страховой компании, Вы можете обратиться в суд за компенсацией ущерба.

При этом, если в качестве указанной Вами страховки имеется в виду не КАСКО, а ОСАГО, то в этом случае следует учитывать существующий максимальный размер выплат по ОСАГО: при нанесении вреда имуществу пострадавшего выплаты при ДТП по ОСАГО составляют 120 тысяч рублей на имущество одного собственника (при отсутствии полиса ДСАГО).

У собственника автомобиля также есть право требовать возмещения ущерба непосредственно с причинителя вреда — виновника ДТП.

Так переход права собственности от предыдущего владельца к Вам документально закреплен не был, такое право принадлежит предыдущему собственнику автомобиля (Вашему знакомому). Соответственно, для участия Вас в судебном процессе потребуется как минимум доверенность от собственника автомобиля.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы — обращатейсь!

С уважением,

Александр Бойцов.

0
0
0
0
Наталья Малюгина
Наталья Малюгина
Юрист

В суд Вы можете подать от имени  лица, получившего страховое возмещение, так что если этим лицом был Ваш друг подавайте в суд от его имени и действуйте по доверенности, выданной нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2013