Можно ли оформлять работника на полставки ип

Я индивидуальный предприниматель есть наемный труд Сегодня сказали ,чтобы со следующего квартала изменили зарплату с 7500 на 9000 т рублей Законно ли это и можно ли работника оформить на полставки поскольку рабочий день составляет 4 часа

, ольга, г. Бобров
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

можно ли работника оформить на полставки поскольку рабочий день составляет 4 часа

Согласно ст. 93 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

При этом ст. 133 Трудового кодекса устанавливает, что

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Величина МРОТ в целом по России 5965 в месяц. Но возможно установление МРОТ в отдельных субъектах. Например для Москвы МРОТ составляет 16500 рублей в месяц.

Учтите, что при установлении заработной платы ниже МРОТ Вам грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же вероятны проблемы с налоговыми органами, поскольку Вы как налоговый агент должны будете удерживать НДФЛ работника, таким образом будет ФНС может отследить, что уровень заработка ниже МРОТ.

Если есть потребность в установлении конкретного уровня заработка без привязки к МРОТ, то вполне можно заключить договор возмездного оказания услуг или договор подряда. В таком случае Ваши отношения будут регулироваться Гражданским кодексом.

ольга
Клиент, г. Бобров

Спасибо большое,я только не поняла если работник оформлен на полставки ,то зарплата должна быть 0,5 МРОТ или целый?. И еще,если заключить договор возмездного оказания услуг,нужно ли платить НДФЛ и пенсионный налог .Заранее благодарю

Исходя из действующего законодательства, заработная плата не может быть ниже МРОТ.

При заключении договора оказания услуг, платить налоги будет обязан сам работник.