Земельный участок

Добрый вечер!

Предлагают приобрести земельный участок, по выписке из ЕГРП он относится к землям сельскохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства (полевой). Вопрос: я смогу на этом участке построить дом для постоянного проживания с коммуникациями? Прописка не интересует. Спасибо!

, Сергей, г. Видное
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если земля для ведения ЛПХ то построить дом сможете.

С

татья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Уточнение

По коду1.16 Ведение личного

подсобного хозяйства
на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права
возведения объектов капитального строительства

Если у Вас именно этот код, тогда без возведения ОКС (дома).

Сергей
Клиент, г. Видное

а где этот прописывается?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Да, сможете.

Согласно ст.78 ЗемК РФ 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Если данный участок находится в границах СНТ, то и вот еще основание.

Согласно ст.34 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Видное

Здравствуйте!

Спасибо! Но как быть с этим:"Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений."? У меня в выписке так и прописано (полевой), но входит в с/т и одной сторонй граничит с деревенским участком

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Это возможно, если есть техническая возможность присоединиться к коммуникациям. И необходимо смотреть условно-разрешенный вид использования данного земельного участка, который прописывается в правилах застройки и землепользования, которые утверждаются в каждом поселении. В Вашем случаем может оказаться, что будет разрешено и строительство.

Но как быть с этим:«Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Вид разрешенного использования можно и поменять.

Сергей
Клиент, г. Видное

Это возможно? А что это за процедура и насколько долгоиграющая? И кто это должен делать,нынешний собственник или я в случае приобретения участка?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

земельный участок, по выписке из ЕГРП он относится к землям сельскохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства(полевой).
Сергей

Этот участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и используется только для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на них зданий и строений.

Посмотрите свидетельство на этот участок — там должно быть обременение — «без права возведения зданий и строений». Таково прямое указание п. 3 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» (№112-ФЗ от 07.07. 2003 г.)

Поэтому сразу отвечу на Ваш вопрос — построить жилой дом со всеми коммуникациями на таком участке нельзя.

Возможно возведение лишь дома для временного проживания в целях выполнения работ по хозяйству или, к примеру, размещения рабочих...

Спасибо! Но как быть с этим:"
Сергей

Ну вот Вы всё верно понимаете — это и есть прямой запрет на строительство жилого дома на полевом участке.,

входит в с/т и одной сторонй граничит с деревенским участком
Сергей

Можете возвести строение, которое не будет предназначено для постоянного проживания.

Если Вы говорите, что регистрация Вас не интересует, то можете построить на участке дом, но он не будет зарегистрирован. Это будет не жилой дом, а дачный домик, необходимый для осуществления огородных работ. Разрешение на строительство такого строения не требуется.

Сергей
Клиент, г. Видное

Здравствуйте!

Спасибо! В том то и дело, обременений нет никаких, ни в свидетельстве, ни в выписке. Более того,он входит в с/т и одной стороной граничит с деревенским участком!!! Как быть?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Вы можете построить дом со всеми коммуникациями только в том случае, если участок для ведения личного подсобного хозяйства располагается на земле населенных пунктов (приусадебный земельный участок).Если участок находится за чертой населённых пунктов, то дом строить там нельзя, такой участок предназначается только для сельхозпроизводства,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходмо зарегистрироваться в качестве КФК.

Для регистрации строения в качестве жилого дома, необходимо будет обосновать, что жилой дом необходим для деятельности крестьянского фермерского хозяйства.

Согласно ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки… и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Поэтому регистрации строения в качестве жилого дома станет возможной, если зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство и указать виды деятельности, требующие постоянного проживания фермера в месте нахождения хозяйства – например, разведение кроликов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, в соответствии со статьей 77 Земельного кодекса РФ:

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Следует, различать виды разрешённого использования земель сельскохозяйственного назначения:

для сельскохозяйственного использования;

для ведения сельскохозяйственного производства — пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками и др.;

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

для ведения личного подсобного хозяйства;

для дачного строительства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

для ведения садоводства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём);

для ведения животноводства;

для сенокошения и выпаса скота;

для ведения огородничества;

охотничьи угодья;

для ведения пчеловодства или др.;

для создания защитных лесных насаждений;

ля научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством;

для ведения рыбных промыслов;

для создания форелевого хозяйства;

иные варианты.

В Вашем случае вид разрешенного использования — для личного подсобного хозяйства, что не предусматривает строительство на данном земельном участке.

Строительство на Вашем земельном участке станет возможным, если Вы измените вид разрешенного использования Вашего земельного участка для дачного строительства.

Собственником земельного участка в Вашем случае является соответствующее муниципальное образования, в администрацию которого Вам следует обратиться по вопросу изменения вида разрешенного пользования на другой, что должно быть подтверждено соответствующим решением принятым с учетом градостроительного регламента и различных технических нормативов.

Вам необходимо представить в администрацию муниципального образования:

Заявление содержащее кадастровый номер и местоположение земельного участка, установленный вид разрешенного использовании и вид разрешенного использования, который предполагается установить, адрес проживания (местонахождение) заявителя, сведения о правах на земельный участок;
Копию документа, удостоверяющего личность заявителя являющегося физическим лицом или представителем физического (юридического) лица;
Копии документов, подтверждающих полномочия представителей физического (юридического) лица, в случае если с заявлением обращается представитель физического (юридического) лица;
Правоустанавливающие документы на земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними и такие права признаются возникшими независимо от государственной регистрации права в ЕГРП.
Кадастровый паспорт земельного участка, вид разрешенного использования которого планируется изменить;
Документы, подтверждающие права на земельный участок, вид разрешенного использования которого планируется изменить, либо сведения о правах на земельный участок из ЕГРП;
Перечень правообладателей земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, вид разрешенного использования которого планируется изменить, правообладателей объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, вид разрешенного использования которого планируется изменить Непредставление заявителем указанных в настоящем пункте документов не может являться основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
Сведения из управления архитектуры о возможности (невозможности) изменения вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с градостроительными нормами и правилами, документами территориального планирования.
Сведения из управления архитектуры и Администраций муниципальных образований – сельских поселений о возможности (невозможности) изменения вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с градостроительными нормами и правилами, документами территориального планирования.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос: я смогу на этом участке построить дом для постоянного проживания с коммуникациями?

Можете, если земельный участок будет находится у вас в собственности, кроме того и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; (от себя межевой план)
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке (п. 1, ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).