Как получить выписку из мед. Карты в платной клинике?

Здравствуйте! 3 недели назад в платной клинике мне был удален зуб. После этого соседний с удаленным зуб стал остро реагировать при нагрузке при жевании. Врачи говорят, что это должно пройти. Но я боюсь, что корни этого зуба были повреждены во время удаления. А если это так, то со временем придется удалять нерв этого зуба и пломбировать каналы, а в отдаленной перспективе ставить на этот зуб коронку или даже удалять его. Но пока мои жалобы на боль в соседнем зубе даже не вписаны в мою карточку.

Вопросы:

1. Как можно заставить врачей записать мои жалобы на боль в мою мед. карту?

2. Если у меня законные основания потребовать в этой клинике получить на руки выписку из моей мед. карты, где бы были зафиксированы данные об операции по удалению зуба и мои жалобы на появившуюся после этого боль в соседнем зубе?

, Влад, г. Волгоград
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья
граждан в РФ» пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской
документацией, отражающей состояние его здоровья и получать на основании такой
документации консультации у других специалистов.

Пациент имеет право на основании своего письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Если Вы видите, что в вашей карте неполно отражены жалобы, анамнез заболевания, Вы вправе обратиться с письменной претензией на имя главного врача (руководителя) клиники (подается в 2-х экз. под роспись принимающего лица). Даже если после этого записи мед.карты не будут дополнены, у Вас останется на руках письменное доказательство о том, что Вы указывали врачам на жалобы. не внесенные в карту.