Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что будет если по обычной расписке не вернули в установленное время долг?

Взяли у друга 18000 тысяч в долг по обычной расписке, 13000 отдали, а тут мужа сократили на работе, живём на мою зарплату, просим отсрочку на месяц, а друг угрожает полицией, ничего слышать не хочет. Я спать перестала, нервничаю, мы отдадим, но не сейчас. Чем серьёзным на грозит эта просрочка?

24 Мая 2013, 12:40, вопрос №88020 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Костерин Сергей

    Татьяна, уточните указаны ли в расписке:

    — срок возврата;

    — размер процентов.

    Был ли как-нибудь письменно зафиксирован возврат 13 000,00 руб.? Если нет, то есть ли свидетели?

    24 Мая 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Ничем.Они могут подать только в суд и потребовать 5000руб и проценты по ст 395 ГК РФ

    24 Мая 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костерин Сергей

    Татьяна, добрый вечер!

    1. Ваш «друг» не сможет привлечь полицию для разрешения данного конфликта.

    2. На Ваши отношения по расписке распространяются положения ГК РФ, относящиеся к договорам займа (разд.1 гл.42 ГК РФ).

    3. Если в расписке не указан срок, то сумма займа должна
    быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

    4. Максимум, что может сделать «друг» по отношению к Вам – это обратиться в суд о взыскании суммы долга.

    Если «друг» непорядочный и у него будет грамотный юрист, то они попытаются с Вас взять:

    сумму всей расписки (18 000,00 руб.), если возврат 13 000,00 руб. ничем незадокументирован (возврат 13 000,00 руб. в суде должны будете доказывать Вы);

    проценты на всю сумму займа за период фактического пользования (т.к. размер займа больше 5 000,00 руб.), если
    в расписке не указано, что деньги выдаются без процентов. Размер процентов должен будет доказать «друг», но я думаю в любом случае не менее ставки ЦБ – 8,25% годовых;

    пени (штраф) при нарушение срока возврата займа (ставка ЦБ – 8,25% годовых) на сумму просрочки;

    судебные расходы, пропорционально
    удовлетворенным требованиям, если иск будет хотя бы частично удовлетворен:

                  — в виде госпошлины за подачу иска;

                  — на представителя (юриста).

    5. Если вы считаете, что «друг» с высокой долей вероятности может обратиться в суд, то советую провести с «другом»
    переговоры – предложить уничтожить старую расписку, а на сумму 5 000,00 руб. выдать новую расписку под приемлемые проценты и с реальным сроком возврата.

    24 Мая 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats