Что будет если по обычной расписке не вернули в установленное время долг?

Взяли у друга 18000 тысяч в долг по обычной расписке, 13000 отдали, а тут мужа сократили на работе, живём на мою зарплату, просим отсрочку на месяц, а друг угрожает полицией, ничего слышать не хочет. Я спать перестала, нервничаю, мы отдадим, но не сейчас. Чем серьёзным на грозит эта просрочка?

, Татьяна Прудникова, г. Москва
Сергей Костерин
Юрист

Татьяна, уточните указаны ли в расписке:

— срок возврата;

— размер процентов.

Был ли как-нибудь письменно зафиксирован возврат 13 000,00 руб.? Если нет, то есть ли свидетели?

Татьяна, добрый вечер!

1. Ваш «друг» не сможет привлечь полицию для разрешения данного конфликта.

2. На Ваши отношения по расписке распространяются положения ГК РФ, относящиеся к договорам займа (разд.1 гл.42 ГК РФ).

3. Если в расписке не указан срок, то сумма займа должна
быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

4. Максимум, что может сделать «друг» по отношению к Вам – это обратиться в суд о взыскании суммы долга.

Если «друг» непорядочный и у него будет грамотный юрист, то они попытаются с Вас взять:

сумму всей расписки (18 000,00 руб.), если возврат 13 000,00 руб. ничем незадокументирован (возврат 13 000,00 руб. в суде должны будете доказывать Вы);

проценты на всю сумму займа за период фактического пользования (т.к. размер займа больше 5 000,00 руб.), если
в расписке не указано, что деньги выдаются без процентов. Размер процентов должен будет доказать «друг», но я думаю в любом случае не менее ставки ЦБ – 8,25% годовых;

пени (штраф) при нарушение срока возврата займа (ставка ЦБ – 8,25% годовых) на сумму просрочки;

судебные расходы, пропорционально
удовлетворенным требованиям, если иск будет хотя бы частично удовлетворен:

              — в виде госпошлины за подачу иска;

              — на представителя (юриста).

5. Если вы считаете, что «друг» с высокой долей вероятности может обратиться в суд, то советую провести с «другом»
переговоры – предложить уничтожить старую расписку, а на сумму 5 000,00 руб. выдать новую расписку под приемлемые проценты и с реальным сроком возврата.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ничем.Они могут подать только в суд и потребовать 5000руб и проценты по ст 395 ГК РФ