Имею ли я право рассчитать декретные по заявлению по любым годам трудового стажа

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: могу ли я рассчитать декрет по любым двум годам моего рабочего стажа? я по достижении первого ребёнка полутора лет, вышла на работу. в первый декрет ушла в марте 2013, вышла в ноябре 2014. проработала до нынешнего второго декрета чуть больше полугода. Моя коллега вышла в первый декрет на полгода позже меня, а во второй на 4 дня раньше меня, но из декрета в декрет, без выхода на работу, ей насчитали за первую декретные за 2013-2014года, мне будут рассчитывать по ним же. за первый декрет ей выплатили 36000, мне примерно так же. за второй ей начислили почти 70000, я пока жду начислений. выгодно ли мне было рассчитывать декрет по тем же годам, и имела ли я права по заявлению потребовать расчета по тем же годам что и с первым ребенком.

Примечание: бухгалтер ответила, что это распространяется только на тех, кто выходит из декрета в декрет

, Юлия, г. Киров
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Юлия! В п.1 ст. 14 ФЗ №255 говорится:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом Вы имеете право на расчет декретных за года предшествующие Вашему выходу в первый декретный отпуск, если это более выгодно.