Как определить место жительства с папой если ребенок сам просит

Здравствуйте, помогите советом. У моего мужа дочка от первого брака, ей 9 лет. Она нас очень любит и просит ее забрать насовсем. Дело в том, что бывшая супруга человек импульсивный и злой, часто оскорбляет и унижает ребенка, может за каждую мелочь применить физическое воздействие на дочь. Девочка может ходить по 2 дня голодной, за весь день только чай. Также у мамы есть сожитель, злоупотребляющий алкоголем, который портит вещи ребенка (планшет, телефон, кровать). Он сильно травмирует ребенка психологически, потому что они с мамой часто дерутся и нецензурно выражаются, приходил дважды забрать ее со школы в нетрезвом виде. Он требует от ребенка, чтоб она называла папу по имени, а не папой, говорит, что изобьет папу, посадит в тюрьму. Дочь очень сильно переживает, и когда приходит к нам, начинает рассказывать и плакать. Мама на все это смотрит сквозь пальцы и не реагирует никак!!! Лечением дочери она не занимается, на время болезни она отправляет ее к нам со словами " Иди туда и пусть тебя там лечат". Когда мать приезжает забрать дочку от нас к себе домой, то у ребенка начинается истерика самая настоящая, она умоляет ее не отдавать и идти к матери она отказывается. Как нам быть в этой ситуации

, Евгения, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства дочери с отцом.

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашенияспор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей
. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При указанных Вами обстоятельствах шансы на удовлетворение иска достаточно велики.

Уважаемая Евгения!

Можно ли попросить суд выслушать ребенка несмотря на то, что ей еще не исполнилось 10 лет?
Евгения

А суд и не нужно просить. Ребёнка опрашивать будут обязательно, причём в такой ситуации, когда будет исключено какое-либо воздействие на него со стороны матери. А 10 лет — это возраст ребёнка, когда его мнение обязательно для суда. А до 10 лет — просто учитывается мнение, и решение принимается, с учётом этого мнения ребёнка в совокупности с другими доказательствами по делу.

Желаю Вам удачи!

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый вечер! Не переживайте, для начала обратитесь в органы опеки и сообщите об аморальном поведении матери ребенка и ее сожителя, пусть проведут проверку. После чего, обращайтесь в суд, либо об ограничение родительских прав, либо о лишении родительских прав (для начала убедитесь, что докательная база, подтверждающая аморальный образ жизни, достаточна). В качестве третьего лица обязательно задействовать органы опеки! Кроме лишения/ограничения род. прав можно подать заявление об определении места проживания ребенка. Если все действительно так как Вы говорите, приведите доказательства на суде (соберите свидетелей, подтверждающих правдивую характеристику мамы и ее сожителя, например, если Вы говорите, что сожитель пришел как-то за ребенком в школу нетрезвый — наверняка это кто-то сможет засвитдетельствовать, также, подтвердите чеками, что в случае болезни ребенок систематически лечится за Ваш счет, а не за счет своей мамы и т.п.). Действуйте, и ничего не бойтесь! Удачи!

Если ответ оказался полезным, пожалуйста, оцените его.

Евгения
Клиент, г. Москва

Чеки я собираю, на одежду, лекарства, поездки на море и на прогулки. Есть аудиозаписи разговора с ребенком, где она рассказывает обо всем, что происходит с ней дома. Засвидетельствовать факт, что сожитель мамы пришел за ребенком в нетрезвом виде может классный руководитель девочки. Можно взять у нее характеристику и попросить отразить в ней этот момент. Все вышесказанное будет учитываться как весомый аргумент в суде? Можно ли попросить суд выслушать ребенка несмотря на то, что ей еще не исполнилось 10 лет? Заранее спасибо за ответы

Бесспорно свидетельские показания классного руководителя будут играть свою роль, она же девочку видит каждый день, уверен, и об отношении ребенка к маме или сожителю тоже видит/чувствует. + органы опеки, повторюсь, тоже свое слово скажут.

Попросить суд можно о чем угодно, вопрос лишь удовлетворит ли ходатайство суд. Я бы на Вашем месте попробовал бы в любом случае, Суд в любом случае по своему усмотрению может учесть ее показания, а может и проигнорировать.

Если ответ оказался полезным, пожалуйста, оцените его.