Права жены

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на будущее. В браке 10 лет,ребенок 9 лет,построили с мужем дом в браке,он оформил на себя. Мы с дочкой прописаны. На что мы имеем право? Либо надо оформлять дом на нас с дочкой. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

В суде как правило совместно нажитое имущество супругов делится пополам.В соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мария,так надо оформлять или нет,на меня и на дочь. Это в случае раздора. Всякое в жизни бывает. Хочу обезопасить себя и дочь. Вот как два года сижу дома,занимаюсь учебой ребенка,была все 9 лет оформлена на работе,стаж есть. А муж не где. Просто читала,что ребенка могут оставить с отцом,поднимают доход.

Детей оставляют с отцами как правило, если матери ведут разгульной образ жизни, не могут дать никаких благ своему ребенку и тд.

Если Вам будет спокойнее то можете оформить на себя.

Но я считаю Вам ничего оформлять не надо. Ребенка точно не оставят с отцом. В любом случае Вы не останетесь без дома и тем более ребенка