8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Донос о возможном преступлении

Здравствуйте!

Мне известно (возможно не слишком достоверно), о том что некий человек имеет в своем распоряжении боевое оружие, и оборудование для его изготовления, а также взрывчатые вещества. Подскажите, если я об этом донесу полиции, а в результате проверки ничего не обнаружится, какую ответственность я понесу? Могут ли мне вменить это как заведомо ложный донос, ведь доказательств того что я об этом слышал не существует?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Сабир, доброе утро!

Я бы посоветовал обратиться к Вашему участковому с указанным сообщением. Он должен сообщить об этом своему руководству, в т.ч. рапортом в уголовный розыск. Там имеются специальные сотрудники, которые занимаются данным направлением. Они и проверят. Кроме того, с учетом информации о взрывчатых веществах, можно и напрямую в ФСБ. С учетом складывающейся обстановки в стране Ваша информация будет полезна.

Вместе с тем, заведомо ложного доноса не будет, т.к. Вы допускаете (слышали), что может быть оружие, но специально не наговариваете на него. Поэтому даже если Вам скажут написать заявление, напишите. При этом укажите просите проверить такого-то гражданина на предмет наличия оружия и взрывных устройств. При этом при даче объяснения (обязательно Вас опросят) укажите, что Вы допускаете, что такой факт имеет место быть, но Вы не утверждаете. Даже если не подтвердиться, в отношении Вас уголовное дело не возбудят, т.к. доказать факт, что Вы специально по каким-либо мотивам наговорили на гражданина, невозможно.

Но не советую, в случае наличия какого-либо корыстного мотива с Вашей стороны.

Надеюсь был полезен

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Хищения
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен?
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен? Спасибо!
, вопрос №4061994, Ирина, г. Иркутск
Все
1 Иванов работая в одном из туристических агентств разьезжал
1. Иванов, работая в одном из туристических агентств, разьезжал по городам России, Казахстана и Белоруссии с целью сбора денег для поездки на экскурсии по городам Европы. Собранные деньги Иванов присваивал. Всего в г. Алма-Ате он собрал и присвоил 35 тыс. дол. США, в г. Минске 15 тыс. дол., в г. Курске - 7 тыс. дол. Иванов был задержан правоохранительными органами в г. Курске. 1. Дайте юридический анализ ситуации. 2. Можно ли назвать данное преступление продолжаемым? 3. Как решается вопрос о месте совершения преступлений такого рода? 4. Какую территорию следует считать местом преступления в данном случае? 5. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Иванов?
, вопрос №4060363, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.06.2015