Может ли бывший муж получить долю в моей квартире?

Я расторгла брак с мужем. Через полгода по соглашению о перемене лица в обязательстве я получила права по договору долевого участия в строительстве. Мне родители направили деньги из СНГ на личный счет моего бывшего мужа. Бывший муж тогда снял деньги 2,5млр.руб со счета и передал мне, без расписки. Я внесла деньги в кассу Застройщика эти деньги и мне выдали кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

В дальнейшем я оформила собственность на квартиру. А сейчас бывший муж претендует на долю в квартире, поскольку деньги 2,5млн.руб. он снял со своего счета в банке и эти деньги мы вместе отвозили в кассу Застройщика.

Может ли бывший муж отсудить у меня половину квартиры ?

, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Я изначально рассматриваю ситуацию, когда операция с деньгами происходит после расторжения брака.

Не может. Ваши родители могут потребовать у мужа отдать им 2,5 млн. Факт передачи денег Вам он никак не подтвердит (даже тот факт, что Вы вместе приехали для передачи денег это не подтверждает). Квартира оформлена на вас и если это единственное место вашего проживания, то ее не заберут и долю ему не передадут, так как спор денежный.

Вам при всем при этом необходимо ничего не говорить в суде.

Это общая схема, подлежащая корректировке в деталях.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, муж не может получить долю в Вашей квартире.

В браке Вы уже не состояли, когда покупали квартриру, значит это было Ваше частное приобретение. Конечно важен источник денежных средств, которые Вы вложили в недвижимость, но он не самый главный. Вы могли взыть в займ деньги и потратить их на приобретение жилья.

Жилье становиться Вашей собственностью, а Ваш долг по займу остается денежным обязательством.

Даже если суд установит, что Вы получили у мужа 2,5 миллиона рублей, то это будет долг по займу. Хотя никаких расписок Вы не давали, поэтому это будет трудно доказать.

Считаю, что приходной кассовый ордер выписанный на Вашу фамилию, является железным доказательством, что оплату за квартиру внесли именно Вы, а не Ваш муж.

Таким образом, муж вправе заявить иск, но такой иск суд не удовлетворит, поскольку он будет без надлежащих доказательств. Вывод: муж не сможет отсудить у Вас долю в квартире.

Ольга Степанова
Юрист

Источник денежных средств – деньги ваших родителей, которые только лишь воспользовались, как «транзитом»,  банковским счетом вашего бывшего  мужа. При этом родители могли бы воспользоваться  иным счетом, скажем вашего родственника или подруги, хотя, всегда надо иметь свой счет, чтобы не было потом таких волнений и других неприятностей.

О том, что это не денежные  средства бывшего мужа (хотя и этот факт - не довод бывшему мужу считать  себя будущим сособственником  вашей будущей квартиры!) будет подтверждением банковская выписка расчетного счета вашего бывшего мужа, свидетельствующая, откуда пришли денежные средства и кто их владелец.

 Банковскую выписку из расчетного счета, может получить как сам его владелец, так и соответствующий орган, уполномоченный на это, к примеру - суд.

Кроме того, сторонами по Договору долевого участия в строительстве являетесь вы и застройщик, иных лиц в договоре нет, и оплата по договору также осуществлена  только вами.

Вывший муж вас безграмотно шантажирует.