Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выселение бабушки из комнаты

Добрый день,

Я, брат и моя бабушка проживаем в 4ех комнатной коммунальной квартире. Каждый имеет в собственности свою комнату.

В 2011 году решено было сделать ремонт в комнате бабушки. Мой брат предложил ей на время ремонта пожить в своей комнате (более просторной и удобной). Бабушка туда переехала со своими вещами, а после того, как ремонт в её комнате закончился, стала свою комнату сдавать. Мой брат был не против

В последнее время отношения испортились. Мой брат стал требовать, чтобы бабушка освободила его комнату.

Неделю назад он пришел к себе в комнату и в присутствии бабушки вытащил личинку замка. На след. день бабушка, видимо, с помощью сына , поставила свой замок. Также бабушка написала заявление на имя участкового, что ей угрожали и вывернула руку. Но бригада скорой помощи ничего не зафиксировала, никаких побоев не было и дело было тут же закрыто участковым. В заявление бабушка утверждала, что живет в своей комнате.

Мы хотим выселить бабушку и для этого обратиться в суд. Участковый отказался фиксировать факт, что бабушка проживает в комнате брата.

Вопрос:

1) как зафиксировать факт, что бабушка со своими вещами проживает в комнате брата

2) нужно ли это вообще для суда? (бабушка нагло врет, что не проживает там)

3) чтобы вы посоветовали сделать в данной ситуации? Хочется полностью освободить комнату и выставить её на продажу

Спасибо

21 Мая 2013, 10:55, вопрос №87992 сергей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Еще раз и еще раз вызывать полицию, именно по факту занятия комнаты, находящейся в чужой собственности. Факты таких обращений будут зафиксированы в журнале учета входящих сообщений о совершенных правонарушениях. В заявлениях сошлитесь на самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Если будет попытка, не принять заявление отсылайте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

    Полагаю, что даже не только ст. 19.1 КоАП РФ, но и одноименная ст. 330 УК РФ подойдет. Различие в наличии существенного вреда как признака состава ст. 330, потому как бабушка, по сути, целиком завладела комнатой и не желает ее покидать. При необходимости, действия полиция доквалифицирует до нужного состава. Не факт, что возбудят, но тем не менее, обращения будут зафиксированы. (Кроме того, другие доказательства, указанные ниже помогут в суде доказать факт занятия комнаты). Заявление также можно подать в прокуратуру, после чего оно спустится в районное ОВД, оставив таким образом несколько «свидетельств» регистрации сообщения. Кроме того, движение заявление будет контролироваться сверху.

    Затем, в суде можно будет ссылаться на то, что заявление было неоднократно подано и можно будет через суд ходатайствовать о получении из ОВД и прокуратуры копий документов об этом.

    Кроме того, конкретно для суда помогут свидетели и видеозапись. 

    Если оценивать ситуацию в общем, то, естественно, бабушка подлежит выселению. Как соберете вышеуказанные доказательства, заручитесь помощью соседей как свидетелей, можно подавать иск либо негаторный, либо виндикационный (тут надо определиться). 

    21 Мая 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Еще раз необходимо вызвать полицию и пусть они фиксируют самовольное занятие Вашей комнаты, если что грозите самоуправством (19.1 КоАП, но можно еще 330 УК вспомнить).

    После чего можно сделать множество фотографий как бабушка входит в комнату, закрывается и тд.

    После этого подавать в суд, в суде допрашивать соседей.

    21 Мая 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я не до конца пойму ситуацию, бабушка то родственник Ваш или просто знакомая ? 

    Кроме того самостоятельную защиту нарушенных прав никто не отменял, т.е. выставить бабушку с вещами в коридор и сменить замок и закрыть на ключ, всё это при условии того что на комнату есть свидетельство о собственности, ну и неплохо было б если бы присутствовал участковый (просто стоял рядом), можно попросить знакомых вести видеосъемку действий.

    21 Мая 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Сделайте следующее.

    1.Вызовите полицию, зафиксируйте вызов., можете снимать приезд полиции и дальнейшие действия на камеру.

    2. Письменно обратитесь в полицию о самоуправстве, получите талон уведомление о принятии Вашего заявления. 

    3. Обратитесь в прокуратуру о бездействии полиции по Вашим заявлениям (если будет бездействие) и одновременно к  начальнику полиции по тому же поводу (все это фиксируйте)

    4. Зафиксируйте факт проживание и нахождения вещей бабушки на видео и обязательно привлеките свидетелей.

    5. Меняйте личину и процесс фиксируйте

    6. Напишите заявление о проживании в комнате бабушке лиц без регистрации.

    Это позволит участковому их опросить и установить личность и то кто им сдает жилье, их тоже можно будет вызвать в суд.

    Предъявите иск в суд об устранении препятствий пользования своим жилым помещением

    21 Мая 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats