Могу ли я работать

Могу ли я работать учителем физической культуры , обучаясь на последнем курсе заочного обучения в ВУзе ? не имея при этом высшего или специального образования.

только среднее (школа) .

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, в соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

В соответствии со статьей 108 Федерального закона «Об образовании»:

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;
4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;
6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;
8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

Следовательно, если требования работодателя к Вашей должности к примеру наличие среднего общего образования и вы имеете среднее (полное) общее образования, то данный образовательный ценз является основанием для приема Вас на работу.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван Иванович Здравствуйте.

Спасибо за информацию , про образовательные уровни я и так знаю, мне интересна сама суть вопроса , требования у работодателя наличие высшего образования !!! я его получаю и учусь на последнем курсе , может ли работодатель принять меня на работу сейчас , так как через полгода у меня будет уже высшее или же нет.

Работал в 2013 году по этим же требованиям и вопросов не возникало у другого работодателя , к тому что учился я еще даже на 2 курса ниже , чем сейчас.

Спасибо