Отказали в расслужебливании квартиры

Здравствуйте. Мы с братом обращались в местное управление учета, приватизации жилья и субсидий и просили исключить из служебных нашу квартиру и предоставить по договору социального найма,но нам отказали ссылаясь на ст.14 Ж.К РФ и п.4.1.6 Положения о порядке предоставления жилых помещений гражданам в Дмитровском муниципальном районе, утвержденного Решением Совета депутатов Дмитровского района Московской области номер 415/75 от 29.05.2014 г.

Ордер на квартиру был выдан отцу 24.09.1990 г. Он проработал в организации больше 10 лет. Отец был выписан с 2008 года.

Подскажите пожалуйста что делать дальше?

, Андрей, г. Дмитров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кто на данный момент зарегистрирован в квартире и кому принадлежит она сейчас?

И кто нанимателем был? Отец?

Как квартира давалась? как служебная?

По общему правилу расслужебливание квартиры это право, а не обязанность адм-ии.

Далее, если Ваш отец расторг договор с организацией, он должен был сдать данную квартиру. Если с Вами никаких договоров не заключалось, то оснований проживать у Вас нет по общему правилу.

Плюс нужно знать когда был присвоен статус служебной квартире.

Но пока не вижу оснований оспорить отказ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

А что сейчас с этой организацией? Квартира передана муниципалитету?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Данная квартира сейчас находится в собственности организации или местных органов власти?

Ранее отцу на основании какого договора квартира предоставлялась?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А квартира, как служебная, зарегистрирована в Росреестре?

Надо взять в Росреестре выписку из ЕГРП и уточнить зарегистрирована ли квартира в качестве служебного в Росреестре. Если зарегистрирована — когда?

Если не зарегистрирована в таком качестве, или зарегистрирована в таком качестве после Вашей регистрации в данном жилье, тогда отказ неправомерен, и надо такой отказ обжаловать в суде.

Он проработал в организации больше 10 лет.
Андрей

До 01.01.2005 года действовал Жилищный кодекс РСФСР, согласно нормам которого, работников проработавших 10 лет, нельзя было выселить без предоставления другого жилья.

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)
7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;
8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

При обращении в суд по оспариванию отказа, на данные обстоятельства тоже можно ссылаться.