Долг по ДТП у мужа, могут ли наложить арест на имущество жены?

Здравствуйте. Интересует вопрос, могут ли судебные приставы наложить арест на имущество жены? Два года назад была авария, виновен муж. Пришло письмо со страховой компании доплата остававшейся суммы 160 тыс. Что будет происходить если не выплатим? У мужа нет имущество, но он у него есть ип. Две машины оформлены на жену(приобретены в совместном браке) . Какие варианты событий возможны?

, Люда, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Что будет происходить если не выплатим?
Люда

Страховая может обратиться в суд. Советую ответить не претензию и просить предоставления подтверждающих документов (например, полный отчет об оценке, который оформлен по правилам ст.10 ФЗ об оценочной деятельности). Часто в таких случаях страховые «забывают» о долге, поскольку очень редко делают надлежащие документы по ДТП.

У мужа нет имущество, но он у него есть ип.
Люда

Доход от предпринимательской деятельности — это тоже имущество.

Две машины оформлены на жену(приобретены в совместном браке)
Люда

После вынесения решения суда взыскатель или приставы могут подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и обращения взыскания на долю супруга в совместно нажитом имуществе. Но это вряд ли.

Какие варианты событий возможны?
Люда

Советую вам привлечь специалиста к изучению проблемы и дать грамотный ответ на претензию. По спорам о ДТП очень много нюансов и все их указать в консультации просто невозможно.

Желаю удачи!