Доказательство проживания

Я проживаю в квартире, собственницей которой была мама. Мама в марте 2015 года умерла. Завещания не оставила, т.к. из-за не знания законодательства по этому вопросу, считала что кроме меня наследников больше нет. У меня был брат, но он умер 10 лет назад. У брата остался сын. И теперь он по праву представления претендует на 1/2 квартиры. Я в квартире в этой не зарегистрирована, но знаю что через суд, можно доказать фактическое проживание. Квартплату платила я, моя дочь учится в школе рядом с домом, я состою на учете в районном онкодиспансере и есть свидетели которые, могут доказать мое проживание там. Вопрос, я должна обратиться в суд до вступления в наследство, или после того как мы с племянником получим свидетельства на право собственности? На мировое соглашение ( деньги в обмен на отказ от участия в наследстве) племянник не идет.

, Инна, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните, а какое значение в Вашем понимании играет доказательство Вашего фактического проживания в данной квартире, для вступления в наследство? Доля племянника от этого не уменьшится. Наследства Вы его не лишите на этом основании.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.