Квартирный воопрос

здравствуйте. у меня такой вопрос, я из детского дома, мне по закону обязаны предоставить жилье как сироте, но я не как не могу её получит уже 5 лет, кормят только завтраками.все необходимые документы имеются!!!что мнее делать.

, Елена,
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо обращаться в суд и обязывать администрацию предоставить Вам во внеочередном порядке за счет средств областного бюджета благоустроенное жилое помещение.

Сделать это можно 3 способами:

1. самостоятельно составить исковое заявление и впоследствии самостоятельно защищать свои интересы в суде (самый менее затратный способ);

2. Нанять юриста (самый затратный, но за свои деньги Вы получите квалифицированную юридическую помощь);

3. Писать жалобу в прокуратуру и добиваться, чтобы уже прокурор вышел в суд с иском в защиту Ваших прав (золотая середина), возможно потребуется записаться на личный прием к прокурору. Из практики скажу, прокуратура охотно идет по таким делам в суд.

Решение суда будет в Вашу пользу, однако с исполнением тоже проблемы, принудительно исполнить данное решение, с помощью приставов нереально (они не имеют в данном случае практически никаких рычагов воздействия на администрацию). Но все равно в суд обратитесь, иначе будете ждать лет 15, у меня были такие клиенты.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.