Могу ли я требовать возмещение ущерба у мед. Организации

Здравствуйте)

Несколько лет назад лечилась у ортотонда, систему сняли, поставили ретейнеры для постоянного ношения. Периодически они ломаются, я хожу в клинику и мне их ремонтируют, конечно за деньги.. На верхней челюсти удален зуб, т.е. там у меня дырка.. В общем, я сходила в другие клиники к другим ортодонтам на консультацию, мне сказали, что нужно опять ставить брекеты, т.к. прикус неправильный и неверно распределяется нагрузка на зубы, лет через 8 зубы уйдут вперед и будут с щелями( как мне получить компенсацию? Первоначальное лечение было почти 3 года и я не хочу проходить весь этот болевой кошмар еще раз. Ортодонт, которая меня лечила, проблемы не видит, говорит: время прошло, зуба на верхней челюсти нет, поэтому зубы двигаются. Еще мне не отдают модели честей до и после лечения, но я за них отдала деньги и в других клиниках мои знакомые их забирали без проблем

, Инна, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Несколько лет назад лечилась у ортотонда, систему сняли, поставили ретейнеры для постоянного ношения
Инна

Здравствуйте. когда точно вы лечились?

лет через 8 зубы уйдут вперед и будут с щелями( как мне получить компенсацию?
Инна

за что? лечение проведено не правильно? что то не было сделано?

тут нужна мед экспертиза на самом деле — по вопросу правильности и полноты лечения

Первоначальное лечение было почти 3 года и я не хочу проходить весь этот болевой кошмар еще раз.
Инна

если лечение было более 3-х лет назад то увы- срок исковой давности у вас истек. если лечение продолжалось 3 года… и с момента его окончания 3 года еще не прошло- тогда можно подавать в суд

Ортодонт, которая меня лечила, проблемы не видит, говорит: время прошло, зуба на верхней челюсти нет, поэтому зубы двигаются.
Инна

нужно заключение мед экспертизы… без нее нельзя предсказать перспективы дела

ваш вопрос регулируется законодательством о защите прав потребителей- по вопросам услуг — ст 27-29

так же статьями об информации- 8-12.

но при этом так же большим количеством нормативных актов по части медицины- приказы минздрава и т.д. — но ответить о качестве лечения может только врач и только на основании мед экспертизы а не простой консультации.

в суд можете обращаться в месту вашего жительства, гос пошлина на сумму до 1 млн руб по таким делам не платиться.

претензию той клинике что вас лечила писали?

Прошло уже более 3 лет с момента снятия системы. Отказывают, потому что говорят, что эти модели-их собственность и в договоре написано, что они должны остаться в клинике. Только вопрос-зачем?
Инна

3 года со снятия системы- значит с момента окончания лечения?

тут надо смотреть договор на самом деле.

зачем — это вопрос уже медицинский скорее. по идее вы их можете забрать… др вопрос — зачем это вам. и следующий вопрос — надо смотреть что в договоре. по закону о защите прав потребителей вы должны получить нужную услугу или товар… у вас тут услуга… вы ее получили… а вот на счет моделей вопрос не такой простой.

если речь о том что началось пару мес назад, то сроки у вас не пропущены и можно обращаться в суд

У вас в.договоре стоит пожизненная гарантия на эти детали? Тут надо договор смотреть. Если да то шансы хорошие, правда экспертиза нужна будет все равно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне получить компенсацию?
Инна

Необходимо для начала обратиться к ним письменно с требованием произвести компенсацию морального и материального вреда. Данные отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Указать Ваши требования, изложить все в требованиях, указать реквизиты для перечисления денег Направить претензию либо заказным письмо с уведомлением, либо в 2 экз предоставить в поликлинику, чтоб вам поставили на Вашем экз отметку о получении. Если поступит отказ, то вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и материального, но Вам необходимо будет предоставить заключение о том, что имеет место не правильное лечение

Так же при добровольном отказе от исполнения обязательств сможете взыскать штраф в размере 50% от суммы иска, при его удовлетворении ст 13 закона

Первоначальное лечение было почти 3 года
Инна

Главное не пропустить срок исковой давности, он составляет 3 года

Еще мне не отдают модели честей до и после лечения, но я за них отдала деньги
Инна

Причина отказа?

Инна
Клиент, г. Хабаровск

Прошло уже более 3 лет с момента снятия системы.

Отказывают, потому что говорят, что эти модели-их собственность и в договоре написано, что они должны остаться в клинике. Только вопрос-зачем?

Прошло уже более 3 лет с момента снятия системы.
Инна

в таком случае Вами пропущен срок исковой давности для возмещения ущерба, но можно подать ходатайство о восстановлении срока и если причину посчитает суд уважительной, то срок для обращения восстановят

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Отказывают, потому что говорят, что эти модели-их собственность и в договоре написано, что они должны остаться в клинике. Только вопрос-зачем?
Инна

Отказ не правомерный, т.к. за них заплачены деньги и это уже Ваша собственность, вы же их не бесплатно получили

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Вам надо истребовать от всех лечебных учреждений медицинские карты (копии), далее уже с документами и лично обратиться в какое-либо экспертное учреждение стоматологии. Те выдадут результат исследования касательно наличия или отсутствия врачебной ошибки. Возможно обращение и к судебным медикам. При этом имейте в виду, что по таким делам суды всегда назначают судебные медицинские экспертизы, которые и ложатся в основу решений.

Если ошибка все-таки будет выявлена, то Вы вправе требовать возврата расходов на протезирование, убытки в порядке ст.15 ГК РФ, возмещение морального вреда (ст.152 ГК РФ).

Уважаемая Инна! На Ваши уточнения и дополнения: смотрите, естественно, то или иное изделие медицинского назначения может быть некачественное или брак. Но это все выявляется только по результатам экспертизы (исследования). Это и понятно и логично. Если какая-то стоматология не хочет Вам что-то отдавать (те же ретейнеры), так предъявляете письменные претензии, пишите жалобы в тот ФОМС, Роспотребнадзор за проведением проверки, что вообще покупают за изделия. Если факт покупки брака будет установлен,- уже весомые основания предъявления как имущественных, так и неимущественных требований.

То же и по Вам: может неправильно или в соответствии с методикой установлены ретейнеры. Опять же экспертное учреждение в сфере стоматологии.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соотв. со ст.29 ФЗ,

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соотв. со ст.15 ФЗ,

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) правпотребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Сначала необходимо обратиться с требованием о возмещении недостатков услуги к стоматологу.

Затемвы вправе обратиться в суд с требованием возмещения причиненных убытков и компенсации морального вред.

Прошло уже более 3 лет с момента снятия системы.
Отказывают, потому что говорят, что эти модели-их собственность и в договоре написано, что они должны остаться в клинике. Только вопрос-зачем?

А когда были оказаны самые последние стоматологические услуги в этой клинике по исправлению недостатков?

Инна
Клиент, г. Хабаровск

Пару месяцев назад

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна, добрый день.

Вы вправе требовать возмещения убытков в соответствии со статьёй 15 ГК РФ в размере расходов, которые Вы затратите на восстановление последствий врачебной ошибки при условии, что факт ошибки будет доказан в суде, а срок исковой давности (3 года) не пропущен.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Инна!

Согласно Правилам предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи.
В соответствии с Правилами и со ст. 30 Основ гражданского законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1. уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2. выбор врача, в том числе семейного и лечащего, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3. обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
4. проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
5. облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
6. сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;
7. информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
8. получение информации о своих правах и обязанностях, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
9. возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
10. допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» пациент также имеет право на:
— качество и безопасность услуги;
— полную и достоверную информацию об услуге и ее исполнителе;
— оказание услуги в установленный срок;
— взыскание неустойки за просрочку оказания услуги;
— возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением услуги;
— возмещение морального вреда;
— судебную защиту нарушенных прав.

Таким, образом, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, смело обращайтесь в суд, но Вам суду нужно будет доказать, что действительно, услуги были оказаны ненадлежащего качества. Согласна с коллегой, не лишним будет провести экспертизу.

Подайте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У вас на руках есть все документы о проведенном лечении?

Думаю, что на ваши вопросы ответит именно эксперт в рамках экспертизы, а не другие доктора клиник.

В чем вы считаете процедуры были проведены не качественно?

Инна
Клиент, г. Хабаровск

Постоянно ломаются ретейнеры!!! Которые должны пожизненно стоять и ничего не должно с ними происходить! Они не отклеиваются, а именно ломаются между зубов! Это уже признак того, что что то идет не так! На нижней челюсти дыр между зубами нет, а ретейнеры всё равно ломаются

Инна

Вы не могли бы выложить договор с мед организацией? Персональные данные можете скрыть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст.29 ФЗ о защите прав потребителей 1.Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

То есть, вы вправе требовать компенсации на исправление некачественной работы.

Однако, думаю, даже если вы направите претензию, она не будет удовлетворена клиникой.

В данном случае нужно делать экспертизу качества предоставленной услуги и материалов из которого изготовлена конструкция, а уже в зависимости от результата обращаться в суд с иском к клинике.

Желаю удачи!

если я не найду договор(уверена, что не найду), могу я попросить его в клинике? Или выписку из истории болезни?
Инна

Да, вам обязаны их представить согласно ФЗ о защите прав потребителей.