Налог с продажи квартиры

Здравствуйте!

В 2012 году я купил квартиру с чистовой отделкой за 1 290 000 руб, чеки об оплате есть. В 2014г. я ее продал за 1 860 000 руб.

В 2012-2013г. в ней проживали родственники, еще плюс к этому дом дал усадку - поэтому перед продажей был сделан косметический ремонт на сумму 500 000 руб. кассовые чеки есть .

Какую сумму налога я должен заплатить?

Заранее спасибо.

, Калиниченко Валерий, г. Челябинск
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Согласно пп 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Основные расходы — это, конечно, затраты на приобретение самой квартиры. Эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!
Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.

Следовательно, Ваш налог должен составить:

1 860 000 — 1 290 000- 500 000 = 70 000 рублей — доход от продажи квартиры

70 000* 13% = 9 100 — налог на доход в размере 13%