Фальшивый полис ОСАГО?

Здравствуйте,

попал в ДТП, у меня ОСАГО Росгосстрах, у виновника АльфаСтрахование (гражданин Узбекистана).

Подал документы на прямое возмещение убытка в Росгосстрах, пришел отказ с формулировкой "в АльфаСтрахование застрахована гражданская ответственность иного лица при использовании иного транспортного средства".

Оригиналы документов Росгосстрах не отдаёт, дали копию отказа и акта осмотра.

Скажите, пожалуйста, какой порядок моих следующих действий?

Реально ли сделать всё самому или придется нанимать юриста?

Будет ли игра стоить свеч, или дешевле "забить"?

  • Rosgosstrah_otkaz_1
    .jpg
  • Rosgosstrah_otkaz_2
    .jpg
  • RSA
    .png
Уточнение от клиента

Приложил скан отказа.

Стоимость повреждений не известна, нужно проводить экспертизу, можно ли это делать в обычном сервисе (дефетовка после ДТП) или только специализированные центры?

, Кирилл, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кирилл!

А Вы могли бы отказ Росгосстраха выложить?

,
Будет ли игра стоить свеч, или дешевле «забить»?
Кирилл

Какая стоимость причиненного ущерба?

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если у виновника ДТП отдельный полис, тогда остается только один вариант обращаться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба с этого виновника. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований).

Стоимость повреждений не известна, нужно проводить экспертизу, можно ли это делать в обычном сервисе (дефетовка после ДТП) или только специализированные центры?
Кирилл

Вам необходимом обобраться в специализированный центр к оценщику!

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Кирилл!

К сожалению, в данном случае придется общаться с причинителем вреда напрямую — подавать иск о возмещении причиненного вреда на основании ст.1079 Гражданского кодекса РФ. И, кстати, можете обратиться в полицию с заявлением о подделке документов и мошенничестве.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

За оценкой повреждений следует обращаться в специализированную экспертную организацию.

Если решение суда будет положительным, виновника же должны найти рано или поздно. Плюс, за использование поддельных документов штрафуют на достаточно болезненную сумму, а с таким штрафом, надеюсь, он в России не задержится.
Кирилл

Вся проблема как раз и состоит в том, что виновник — гражданин другого государства. Есть ли у него регистрация в РФ? Ведь иск подается к конкретному лицу, а, как Вы заметили, в России он может не задержаться. Поэтому может быть правильнее было бы обратиться в полицию с заявлением об использовании заведомо ложного документа — уголовное дело вполне может задержать человека в России и поможет уточнить его местонахождение. А вот найти имущество, с которого производить взыскание, будет довольно сложно, если е него в России не зарегистрировано какого-нибудь имущества.

Уголовный кодекс РФ
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, какой порядок моих следующих действий? Реально ли сделать всё самому или придется нанимать юриста? Будет ли игра стоить свеч, или дешевле «забить»?
Кирилл

Здравствуйте. Тут желательно отказ видеть и сумму ущерба знать.

Можно либо обжаловать отказ Росгосстраха. Либо если знаете где данный гражданин живёт на территории РФ напрямую обратится за возмещением ущерба в суд к собственнику ТС.

ГК РФ

статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
или только специализированные центры?
Кирилл

Чтобы не было споров по оценке ущерба, нужно обращаться к оценщику и далее уже взыскивать ущерб с владельца ТС

Если решение суда будет положительным, виновника же должны найти рано или поздно. Плюс, за использование поддельных документов штрафуют на достаточно болезненную сумму, а с таким штрафом, надеюсь, он в России не задержится.
Кирилл

ВОпрос в том, что он может уехать с РФ или не иметь постоянного места жительства в РФ и тогда взыскать с него будет проблематично

А что это даст? РГС ничего не нарушил
Белоус Олег

Это было до того, как выложен отказ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Согласно ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности ....»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда,
причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую
ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих
обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен
только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего
пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате
взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные
средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N
223-ФЗ)
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия,
изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании
представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение
вреда в соответствии с правилами обязательного
страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает
право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую
ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о
прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления
требования.
(в ред. Федерального закона
от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу
потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую
ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение
убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона
соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии
со статьей 12
настоящего Федерального закона.
В отношении страховщика, который застраховал гражданскую
ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом
возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые
установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой
выплате.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N
223-ФЗ)
5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность
лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору
обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков,
возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего
Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N
223-ФЗ)
6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую
ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении
убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур,
применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на
осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение
убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков
осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о
прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального
закона.
(в ред. Федерального закона
от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность
лица, причинившего вред, и возместил в счет страховой выплаты по договору
обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков,
возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального
закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере
возмещенного потерпевшему вреда.
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N
223-ФЗ)
8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило
в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования
страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему
вред, в предусмотренных статьей
14 настоящего Федерального закона случаях имеет право
требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему
вреда.
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N
223-ФЗ)
9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным
законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу
вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую
ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в
соответствии с законодательством Российской Федерации процедур,
применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на
осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате
страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего
вред.
(п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N
223-ФЗ)

В Вашем случае получается, что у второго водителя ОСАГО и не было, то есть здесь надо Вам обращаться в РСА (Российский союз автостраховщиков) в порядке ст.ст.18,19 Закона.

Уважаемый Кирилл! Уточню: а какие были последствия ДТП: то есть только повреждения машины (здесь напрямую иск к виновнику) и телесные повреждения (здесь в РСА — ч.1 ст.18 Закона) или как?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Только повреждения т.с.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если полис поддельный, то Вам страховая не поможет. Надо обращаться с иском к причинителю вреда.

Но принимая вор внимание, что

у виновника АльфаСтрахование (гражданин Узбекистана).
Кирилл

Все может быть очень не просто. То есть решение суда получить то проблем особых не составит, а вот взыскать что то с него будет скорее всего трудно

Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП
Бочаров Александр

Это абсолютно не обязательно

Можно либо обжаловать отказ Росгосстраха
Самарин Александр

А что это даст? РГС ничего не нарушил

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день! Можете Выложить отказ РГС.

также Вы можете самостоятельно проверить действительность полиса Альфастрахования, воспользовавшись сервисом —

dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

или —

dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Кирилл
Клиент, г. Москва

Скан отказа прикреплен к вопросу.

Кирилл

Проверьте полис, через сервис РСА, если действительно у него фальшивый полис, то вред придется взыскивать с виновника.