Заказчик требует подписание контракта. Что делать, на какие статьи сослаться?

Аукцион на ЭТП признан не состоявшимся: из 2 заявок никто не подал предложений по цене. Наша компания оценивало участие в данном контракте при подаче заявок, но в день проведения аукциона расчеты показали нерентабельность данной сделки: цены на авиаперевозки возросли в разы. Поэтому при проведении аукциона мы уже приняли для себя решение о не участии в данном контракте. Однако, Заказчик настаивает на заключении контракта с нами, так как наша цена в заявке оказалась лучшей по отношению ко второй заявке. Как отказать Заказчику и как не попасть в ФАС как РНП? На какие статьи можно сделать ссылки?

Уточнение от клиента

Речь идет об электронном аукционе на ЭТП Сбербанк АСТ по 44 ФЗ. Для участия в аукционе подали заявки 2 компании (мы в том числе). Во время торгов ни одна из них не подавала ценовых предложений. По указанному признаку аукцион считается не состоявшимся. Вторые части у обоих соответствуют требованиям КД, но наше ценовое предложение в заявке и сама заявка подана раньше. Вот в этом и весь разговор.Подскажите на что сослаться и можно ли.

, Нагим, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Нагим!

Согласно ч.3 ст.71 Закона 44-ФЗ в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта, контракт заключается с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана ранее других заявок на участие в таком аукционе (если все заявки признаны соответствующими).

Пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик должен согласовать закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

Если заказчик не обратился за таким согласованием, или ему в согласовании было отказано — заключение контракта с Вами невозможно.

С уважением, Дмитрий,

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Нагим, ценовые предложения у вас одинаковые, но в таком случае, контракт заключается с тем участником, который раньше подал заявку.

Отказаться от заключения контракта, не рискуя при этом попасть в РНП на 2 года и потерять обеспечение заявки вы не сможете.

Есть варианты избежания РНП при уклонении от подписания контракта, но все они без гарантий.

Вам следует оценить риски и решить как будете действовать: уклоняться или подписывать и исполнять.

Как вариант можете подписать постараться договориться с заказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон.

«Коллеги» вы в каком году живете? какое согласование?

пункт 25 части 1 статьи 93

Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

То о чем вы пишите, было актуально в 2014 году.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Попробуйте договориться с заказчиком либо расторгнуть контракт после его заключения, либо не ходить в уполномоченный орган за согласованием. Согласовать заключение контракта с ед. поставщиком, это право, а не обязанность заказчика.