8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует подписание контракта. Что делать, на какие статьи сослаться?

Аукцион на ЭТП признан не состоявшимся: из 2 заявок никто не подал предложений по цене. Наша компания оценивало участие в данном контракте при подаче заявок, но в день проведения аукциона расчеты показали нерентабельность данной сделки: цены на авиаперевозки возросли в разы. Поэтому при проведении аукциона мы уже приняли для себя решение о не участии в данном контракте. Однако, Заказчик настаивает на заключении контракта с нами, так как наша цена в заявке оказалась лучшей по отношению ко второй заявке. Как отказать Заказчику и как не попасть в ФАС как РНП? На какие статьи можно сделать ссылки?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Речь идет об электронном аукционе на ЭТП Сбербанк АСТ по 44 ФЗ. Для участия в аукционе подали заявки 2 компании (мы в том числе). Во время торгов ни одна из них не подавала ценовых предложений. По указанному признаку аукцион считается не состоявшимся. Вторые части у обоих соответствуют требованиям КД, но наше ценовое предложение в заявке и сама заявка подана раньше. Вот в этом и весь разговор.Подскажите на что сослаться и можно ли.

, Нагим, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Нагим!

Согласно ч.3 ст.71 Закона 44-ФЗ в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта, контракт заключается с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана ранее других заявок на участие в таком аукционе (если все заявки признаны соответствующими).

Пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик должен согласовать закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

Если заказчик не обратился за таким согласованием, или ему в согласовании было отказано — заключение контракта с Вами невозможно.

С уважением, Дмитрий,

1
1
1
1
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Нагим, ценовые предложения у вас одинаковые, но в таком случае, контракт заключается с тем участником, который раньше подал заявку.

Отказаться от заключения контракта, не рискуя при этом попасть в РНП на 2 года и потерять обеспечение заявки вы не сможете.

Есть варианты избежания РНП при уклонении от подписания контракта, но все они без гарантий.

Вам следует оценить риски и решить как будете действовать: уклоняться или подписывать и исполнять.

Как вариант можете подписать постараться договориться с заказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон.

1
0
1
0

«Коллеги» вы в каком году живете? какое согласование?

пункт 25 части 1 статьи 93

Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

То о чем вы пишите, было актуально в 2014 году.

0
0
0
0
Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Попробуйте договориться с заказчиком либо расторгнуть контракт после его заключения, либо не ходить в уполномоченный орган за согласованием. Согласовать заключение контракта с ед. поставщиком, это право, а не обязанность заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Военное право
Сегодня у меня закончился контракт что делать?
Сегодня у меня закончился контракт что делать?
, вопрос №4092621, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 23.06.2015