Правоприемственность от одной компании к другой без ликвидации

Добрый день. У нас есть два "ООО" (директорами являются два брата, работают совместо по всем проектам). одна компания уже формально не работает и не приносит никакого дохода, идет по нулевой декларации. Второе ООО работает активно и хочет участвовать в конкурсе. Можно ли оформить какой-то документ о правоприемстве от одного ООО к другому, если первая компания еще не ликвидировалось? Суть в том, что на первую компанию заключено много договоров, которые второе ООО хотела бы приложить к своей заявке на участие в конкурсе. возможно ли такое вообще?

, Диля, г. Ноябрьск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Для этого вам необходимо осуществить реорганизацию путем присоединения недействующего общества к действующему.

С уважением,

Диля
Клиент, г. Ноябрьск

А при этом ликвидация одной компании обязательно? Сориентируйте, как называется документ, может в интернете смогу найти образец

Диля

Статьи 57, 58 ГК РФ, ст. 51, 53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Присоединение одного общества к другому влечет за собой ликвидацию первого.

В иных случаях два общества являются разными юридическими лицами.

С уважением,

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если определение поставщка уже объявлено, то лучше сразу подавать документы от имени того ООО, которое имеет опыт работы. Вы не успеете сделать слияние юр.лиц.

Скорее всего это не будет учтено — по 44-ФЗ и 223-ФЗ подтверждается именно наличие опыта у организации, то есть подаются документы на юридическое лицо, а не на сотрудников.