8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказаться от сверху очной работы

Добрый день. Работаю на скорой помощи фельдшером. Рабочий график сутки на трое. Но так как не хватает мед.работников работаю сутки через сутки. Подходил к руководству и просил убрать подработки, на что получал и получаю однозначное нет. Хотел бы узнать как правильно составить заявление на отказ от подработок. Спасибо)

, Глеб, г. Сызрань
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Глеб!

В Вашем случае, Вы выполняете работу с учетом увеличения объема работы, предусмотренного условиями Вашего трудового договора, т. е. выполняете работу по своей же профессии (должности), но в большем объеме.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе за дополнительную оплату поручить работнику выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительную работу наряду с основной, определенной трудовым договором, только с письменного согласия работника. Срок, в течение которого он будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем также определяются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В силу указанной нормы работник также имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя письменно не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Ваше заявление будет звучать следующим образом:

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации уведомляю Вас об отказе выполнения увеличенного объема работы (сутки через сутки) и возвращении к прежнему режиму (графику), предусмотренному трудовым договором.

После этого работодателю запрещается требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается (ст. 60 ТК РФ).

Дополнительно рекомендую Вам подать подписанное Вами заявление на имя работодателя через приемную либо канцелярию (чтобы поставили на втором экземпляре отметку о принятии, т.е. зарегистрировали. Тем самым, Вы себя застрахуете на случай недобросовестных действий со стороны работодателя. Соответственно, напишите заявление в 2-х экз. либо снимите его копию, на которой Вам и поставят входящую отметку.

Если возникнут вопросы обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Административное право
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель. Но говоря, что не они, как быть
, вопрос №4093132, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015