Снятие с очереди по улучшению жил условий

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, я являюсь собственником квартиры 1/6 квартиры в новой москве общ площадью 45 кв.м. (стоим с 1993 в очереди на улучшение жил условий). Собираюсь замуж-муж по соц найму прописан в коммунальной квартире в москве (в очереди не стоит). Будут ли его "метры" плюсовать к моим при заключении брака и не снимут ли нас с очереди?Спасибо!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно Закона Москвы № 29 от 14.06.2006 г. его метры будут плюсовать к вашей площади, т.к. указано, что учитывается площадь всех членов семьи суммарно.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Если вместе с этими метрами у вас на каждого будет приходиться более 18 кв. м на человека, то вас снимут с очереди. Поэтому глупо может прозвучит, но воздержитесь пока от замужества. Вам осталось стоять совсем немного. Сейчас массово получают очередники 1991-1992 г.г. Через суд добиться восстановления в очереди практически невозможно, если более 18 кв. м получается, т.к. безусловно муж — это член вашей семьи. Хотя если у него только комната, то может у вас и не получается по 18 кв. м на человека, тогда не снимут, но эти метры учтут при предоставлении жилья вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.10 Закона Москвы Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5)вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

На учете вы состоите без супруга, значит его площадь не будет учитываться и даже если вы его пропишите у себя, такие действия не будут считаться ухудшением жилищных условий.

Желаю удачи!

Вы уже состоите на жилищном учете, поэтому думаю, снять с очереди не могут.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Поэтому жилье мужа будет учтено в случае заключения брака.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена!

Не являются ухудшением жилищных условий, как указала юрист Фролова Ирина:

«2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве» —

Но в Вашем случае речь идет не только о принятии на жилищный учет в городе Москва и не только о вселении, а о наличии у супруга жилой площади, которая будет учтена при предоставлении Вам жилья.

С уважением, Марина.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Статья 56 ЖК РФ. 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в
случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения
по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за
исключением случаев изменения места жительства в пределах городов
федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной
власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной
власти или органа местного самоуправления земельного участка для
строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более
детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий
принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и
послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении
вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Основание дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма: Статья 9.ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 июня 2006 года N 29

Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей
площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется
размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена
семьи заявителя.Для определения размера площади жилого помещения,
приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
суммарная площадь всех жилых помещений
или их частей, в отношении
которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
пользования либо правом собственности, иделится на количество членов
семьи.
(Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.)

Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по
месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на
жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего
Закона.(
Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий)

Статья 3. Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
4. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых
помещениях, имеют правоперейти на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с сохранением даты постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях при изменении своего имущественного положения, в результате которого отпало условие для постановки их на жилищный учет, указанное в пункте 5 статьи 7 настоящего Закона(признаны малоимущими). При этом граждане имеют право состоять на учете только по одной из указанных категорий. Порядок перехода из одной категории в другую устанавливается Правительством Москвы.(часть 4 введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 2

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Согласно Закона Москвы № 29 от 14.06.2006 г. Вас должны будут снять с учета, если будет превышена норма площади в Вашей семье на оснвоании пп. 1 ч. 1 ст. 15:

Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы,
признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате
которого отпали основания для предоставления в пользование либо
приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

То есть, как правильно указали коллеги, после заключения брака будет учитываться общая площадь всех занимаемых жилых помещения: И ваши и мужа. Если будет больше 10 кв.м. на 1 члена семьи, то с очереди Вас снимут.

При этом решение о снятии с очереди принимается не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости обращайтесь за дополнительной консультацией.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, т.к.

1. Не уточнили, будет ли прописан муж у жены или она у него

2. Членом семьи является проживающий совместно с заявителем, по смыслу ЖК РФ, что вытекает из необходимости уточнить п.1. Так что по-моему мнению ни одного правильного ответа пока нет

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Не могу закрыть вопрос. Согласен с основаниями, приведенными А. Самариным.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.