Договор по договоренности сторон родителей

Хочу ей предложить вариант: нотариально заверенный договор от том что я со своей стороны не претендую на ребенка, но не отказываюсь от него, вдруг что с ней случись и даю согласие на выезд ребенка за границу вплоть до 18 лет, а она снимает обязательства с меня по уплате алиментов по исполнительному листу. Существует такие договора?

, андрей, г. Красноярск
Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данный договор ничтожен, так как нарушает субъективные права ребенка. Субъективное право для примера, право на жизнь, право на образование, право на медицинское обслуживание и т.д. По Семейному кодексу РФ содержать ребенка Вы и второй родитель обязаны, ОБЯЗАНЫ до 18 лет, за исключением, если ребенок не будет эмансипирован в 16 лет, т.е. будет полностью дееспособен, а так по общему правилу до 18 лет все дети.

Таким образом, отказ от алиментов — ничтожен.