8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нецелевое использование земли

здравствуйте, я купил на аукционе у администрации землю и автостоянку на ней с обременением (арендой др человека) по договору который мне достался с арендатором прописано , о том что в случае нецелевого использования земли договор можно расторгнуть в одностороннем порядке, земля выдавалась под автостоянку и ничего иного. сейчас на моей земле автомагазин и столовая.

вопрос, как зафиксировать факт нецелевого использования и какие органы могут это сделать?

возможно ли без суда расторгнуть договор в одностороннем порядке и как это правомерно сделать?

, Бутов, г. Харовск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

вопрос, как зафиксировать факт нецелевого использования и какие органы могут это сделать?
Бутов

Во-первых, необходимо сделать фотофиксацию автомагазина и столовой. Далее, комиссионно зафиксировать отсутствие автосоянки. Комиссия должна быть из вас, собственников или арендаторов смежных участков (соседей) либо иных людей, представителей компаний (любые третьи лица). Можете пригласить представителей администрации (так как договор с ним заключали они) — но если откажут, действуйте по вышеназванной схеме.

После этого направляете письмо арендатору, что он использует земельный участок не по назначению и прикладываете эти доказательства. В этом же письме сообщаете ему о расторжении договора и устанавливаете срок, чтобы он съехал и демонтировал свои постройки.

Если он не делает этого — тогда обращаться в суд.

0
0
0
0
Вопрос в том, имею ли я право расторгнуть в одностороннем порядке без суда это сделать. Предварительно оповестив арендатора об этом. Тем более в договоре прописано про это
Бутов

Конечно можете, как я вам и написала. При чем тут целевое назначение земли, категория земли и тд, о чем так много написали коллеги. У вас есть договор аренды, а нем есть цель использования арендованного имущества. Сейчас собственник и соответственно арендодатель вы — если вашу землю используют с другим назначением, а не тем, что прописана в основополагающем документе — договоре — то ваше полное право такой договор расторгнуть.

Обращение в такие органы как

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также ее территориальными органами,
Сульдин Игорь Анатольевич

вообще не требуются, они фиксируют иные нарушения, которые к вашему случаю никакого отношения не имеют.

Если вы хотите какой-то официальности в подтверждение вашей позиции — идеальный выход — пригласить представителя торгово-промышленной палаты. Они Вам сделают акт экспертизы и отметят, что в действительности находится на данном участке, к акту приложат фотографии и для любого суда это будет надлежащий документ.

0
0
0
0
Бутов
Бутов
Клиент, г. Харовск

Спасибо

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

вопрос, как зафиксировать факт нецелевого использования и какие органы могут это сделать?
Бутов

В росреестре есть структура, который осуществляет функции земельного контроля. Надо обратиться к ним.

А так же в местных администрациях есть органы муниципального земельного контроля. Можно также к ним обратиться.

о том что в случае нецелевого использования земли договор можно расторгнуть в одностороннем порядке,
Бутов

Вы стали собственником земельного участка, и права арендодателя перешли на Вас, поэтому данное право можете осуществить Вы.

сейчас на моей земле автомагазин и столовая.
Бутов

К этому вопросу надо подойти внимательно, так как нецелевое использование земли, это в первую очередь нарушение вида разрешенного использования.

Какой вид разрешенного использования земельного участка у Вашего участка (указывается в кадастровом паспорте)?

0
0
0
0
Бутов
Бутов
Клиент, г. Харовск

Кадастрового паспорта под рукой нет, но в договоре который отдала мне адмигистрация назначение указана автостоянка, там же прописано о том, что ничего иного там не должно быть

Кадастрового паспорта под рукой нет, но в договоре который отдала мне адмигистрация назначение указана автостоянка, там же прописано о том, что ничего иного там не должно быть
Бутов

Можно по кадастровому номеру посмотреть в публичной кадастровой карте,

а также заказать кадастровый паспорт в Росреестре (МФЦ).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если есть возможность, прошу выложить договор. Что представляет собой автостоянка с обременением?
Предварительно могу сказать следующее:

Факт зафиксировать достаточно просто, представители администрации вправе проехать на земельный участок (как правило, предупредив Вас об этом), сведения о назначении земли находятся в свободном доступе.
Если Вы выкупили право аренды, то согласно ст. 42 ЗК РФ: Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Что касается того, что последует при не целевом использовании земли: ст. 8.8 КоАП РФ:1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

возможно ли без суда расторгнуть договор в одностороннем порядке и как это правомерно сделать?
Бутов

Расторгнуть договор аренды возможно в одностороннем порядке, случаи такого расторжения, как правило, прямо предусмотрены договором.
Если же земля в собственности, то отказ в одностороннем порядке от купли-продажи на основании не целевого использования не предоставляется возможным.
В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в администрацию для смены разрешенного использования земельного участка, а после в Росреестр. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Кадастрового паспорта под рукой нет, но в договоре который отдала мне адмигистрация назначение указана автостоянка, там же прописано о том, что ничего иного там не должно быть
Бутов

Если нет паспорта, то если есть возможность, укажите адрес участка.

0
0
0
0
Бутов
Бутов
Клиент, г. Харовск

Кадастровый номер 27:17:0300601:188

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если у Вас имеются веские основание считать, что земельный участок используется не по назначению (в нарушение категории земель, где расположен участок и/или видов разрешенного использования в т.п.) Вы можете написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону. Те проведут соответствующую проверку, по результатам которой возможно будет сделан вывод о наличии или отсутствии административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.

Так, согласно ч.1 ст.8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или)
разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если
определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5
до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч
рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости
земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста
тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного
участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на
должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Теперь касательно столовой: если она строилась или производилась какая -либо реконструкция, то должны были получаться градостроительный план и разрешение на строительство /реконструкцию (ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ), разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Если такового не было получено, то здесь меры реагирования принимаются органами местного самоуправления, вплоть до иска в суд о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ).

0
0
0
0

В порядке дополнения на Ваши уточнения: по данным публичной кадастровой карты данные следующие:

Категория:
Земли поселений (земли населенных пунктов)
Разрешенное использование
По классификатору (код):
143003020000
По классификатору (описание):
Для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства
По документу:
Для хранения арестованного автотранспорта
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Центральный аппарат Управления
680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 74,, 8 (421-2) 43-78-62

Справочная информация об объекте недвижимости в режиме онлайн

Запрос о предоставлении сведений ГКН

Запрос о предоставлении сведений ЕГРП

0
0
0
0

В дополнение: касательно законности нахождения столовой надо смотреть также местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования, тогда видны будут разрешенные виды деятельности на Вашем земельном участке (основные, дополнительные и условно-разрешенные).

Естественно, имеет значение и разрешительные документы на столовую (разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию).

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

уточните какая категория земель и вид разрешенного использования?

0
0
0
0

у вас земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — земли транспорта?

В соответствии со ст. 90 Земельного кодекса п.3. В целях обеспечения дорожной деятельности могут предоставляться земельные участки для:2) размещения объектов дорожного сервиса, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности,

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Хотелось бы конечно договор посмотреть.

Между прочим, согласно справочной информации с сайта Росреестра, обременений на участке нет, право собственности зарегистрировано в 2012 году.

Согласно сведений с публичной кадастровой карты, разрешенное использование — для хранения арестованного автотранспорта.

Вопрос в том, имею ли я право расторгнуть в одностороннем порядке без суда это сделать.
Бутов

Так как в договоре прописано ваше право на одностороннее расторжение договора аренды в связи с нелевым использованием, а у вас имеется

акт осмотра данной стоянке и выявления там авто магазина и столовой
Бутов

То для расторжения договора аренды вам нужно направить официальное письмо на юридический адрес (или адрес регистрации по месту жительства) арендатора, со ссылкой на условие договора, ст. 450 ГК РФ, согласно которому вы в одностороннем порядке расторгаете договор аренды с такого то числа в связи с не целевым использованием земельного участка.

Но, здесь очень важен вопрос — как выглядят столовая и автомагазин. Это объекты капитального строения?

0
0
0
0

Коллеги, в договоре идет речь о не целевом использовании арендованного имущества в рамках договора, согласно которому арендованное имущество предназначено для размещения автостоянки.

Причем здесь целевое использование земель?

Статья 615 ГК РФ:
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
1
0
1
0
Бутов
Бутов
Клиент, г. Харовск

Нет не капитальное, сборные фасады

Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
вопрос, как зафиксировать факт нецелевого использования и какие органы могут это сделать?

Факт использования не по целевому назначению письменно фиксируется следующими органами:

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии,
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования,
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также ее территориальными органами,
органом муниципального земельного контроля (муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования).

возможно ли без суда расторгнуть договор в одностороннем порядке и как это правомерно сделать?

В договоре на аренду у вас должны быть предусмотрены основания и порядок расторжения соглашения. Если в договоре указан пункт об возможности расторжения договора в одностороннем порядке, то это сделать вы имеете право.

К договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ)
От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/314163/#ixzz3dlapxJlM
0
0
0
0
Хватит ли, для доказательств фотографий в суде и акта администрации о том что стоянка используется не по назначению?

Скорее всего.

У вас в данном случае не нецелевое использование земли, а нарушение условий договора. Земельный участок должен использоваться для целей указанных в договоре.

Согласно ч. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, то есть в соответствии с тем целевым назначением земельного участка, которое указано в до­говоре аренды земельного участка.

Другое дело, не заключала ли администрация какое либо дополнительное соглашение с арендатором и которое может вам просто не быть передано.

Посмотрите, какие основания расторжения договора указаны в соглашении. Если есть пункт об одностороннем расторжении то да, расторгнуть можете. Но скорее всего арендатор не согласиться и придется расторгать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015