Вопросы по иску договора займа

Здравствуйте. У меня такой вопрос, хочу подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в городской суд, сумма вопроса 560000 рублей, суть вопроса как мне рассчитать госпошлину?

, Петр, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Госпошлина рассчитывается в соответствии со статьёй 333.19.Налогового кодекса «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями».

А именно, в вашем случае :

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

5200 рублей+3600 рублей (1% от суммы 360 000 рублей, то есть свыше 200 000 рублей: 560 000-200 000 рублей) = 8 800 рублей.

Всего вы должны уплатить госпошлину по иску 8 800 рублей.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А также можно рассчитать по калькулятору

kod-x.ru/polza/gpcalc.htm