8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регресний иск после ДТП, что делать

В феврале 2015 я с семьей ехал в областном центре на личном автомобиле по дороге с двухсторонним движение, по две полосы в каждом направлении. Не доезжая до перекрестка около 50 метров, я стал совершать маневр – поворот налево, для заезда на территорию магазина. Маневр я производил двигаясь со скоростью около 10-15 км/ч по середине обоих полос движения своего направления, при этом маневр был плавным, так как этом за мной ни кого из других участников движения не было. Я оговорюсь, что за перекрестком полосы движения ТС разделялись в двух направлениях островком безопасности с насаждением деревьев, в связи с чем прямая видимость составляла около 150-200 метрах. Начиная маневр, я пропустил автомобиль двигающийся по полосе встречного движения, после чего посмотрел вперед, что бы убедиться в том, что я не создам кому либо помеху. При этом я заметил, что на нерегулируемый пешеходный переход(обозначенный знаками) расположенный перед перекрестком, на полосу встречного движения друг за другом вышли 3 пешехода, и стали переходить проезжую часть(по замерам ширина 13 метров). Так как в 4.5 ПДД говорится о том, что нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, а так же то, что согласно 14.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, увидев данных пешеходов, а так же визуально убедившись, что кроме пешеходов других участников дорожного движения не видно, я приступил к выполнению маневра, т.к. был уверен, что он безопасен, и я не создам ни кому помех.

Когда я уже завершал маневр, а именно передней частью автомобиля уже стал заезжать на прилегающую территорию магазина, таким образом безопасно проехал вторую полосу встречного движения, и уже проезжал первую полосу(от обочины) проезжей части встречного направления, при этом задняя часть моего автомобиля находилась примерно по середине указанной полосы, я почувствовал удар в заднюю правую часть своего автомобиля, в результате чего автомобиль развернуло и отбросило в сторону. Выйдя из автомобиля я обнаружил, что удар пришелся в задний бампер моего автомобиля, с правого стороны. Осмотрев дорогу, примерно в 30 метрах от места столкновения, я увидел другой автомобиль с повреждением переднего бампера, переднего правого крыла, передней правой фары. На место были вызваны сотрудники ДПС, которые прибыли спустя 2 часа, так как шел небольшой снег, за это время практически все следы ДТП были укатаны шинами других автомобилей. Схемой ДТП зафиксировано, расстояние от вышеуказанного пешеходного перехода до моей автомашины – 34 метра, расстояние от моей автомашины до второго участника ДТП – 30 метров, таким образом расстояние от пешеходного перехода до места остановки второго участника ДТП составило не менее 64 метров. На фото мною был зафиксирован тормозной след автомобиля второго участника ДТП, который начинался от пешеходного перехода, и заканчивался на месте ДТП. Данный тормозной след расположен по середине проезжей части двух полос встречного направления, по фотоснимку видно, что расстояние между тормозным следом левых колес, до воображаемой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, составляет около 1 метра. Я считаю, что второму участнику ДТП помех я не создавал, так как согласно пун.1.2 ПДД – «создать помеху», означает требование, при котором участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В моем случае второй участник ДТП не меняя направление движения согласно ПДД перестроиться на вторую свободную полосу движения, и беспрепятственно, продолжить движение в своем направлении, не меняя при этом скорость установленную на данном участке дороги. Причиной ДТП я считаю, являлась высокая скорость движения автомобиля находящегося под управлением второго участника ДТП, данные выводы я делаю по тормозному пути его автомобиля – 64 метра, который начинался сразу после проезда им пешеходного перехода, что не позволило безопасно управлять своим автомобилем, так как объехав пешеходов по крайней полосе, из-за высокой скорости не смог элементарно перестроиться на вторую полосу, а предпринял при этом экстренное торможение. По этой же причине, перед началом своего маневра его не видел я, и не смог по вине второго участника ДТП выполнить требование, уступить ему дорогу.

В итоге:

1. Виновным в данном ДТП прибывшие сотрудники ДПС признали меня, а именно нарушении мною пун.8.8. ПДД, выразившееся в невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, на меня был составлен административный протокол по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. Как я мог уступить ему дорогу, если его я не видел?

2. Выдали справку о ДТП, в которой указали, о том, что на меня составлен протокол по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ.

3. На протяжении 2-х месяцев, я направлял ходатайства о проведении дополнительных проверочных мероприятий, основной упор делал на проведении автотехнической экспертизы.

4. В апреле 2015 г. в отношении меня прекращено дело об административном правонарушении за истечением сроков давности привлечения(ст.4.5 КоАП РФ), об этом мне известно из телефонного разговора с сотрудниками ГИБДД. Однако по настоящее время постановление данное я так и не получил, и мне не известно, какие все же дополнительные проверочные мероприятия были проведены. Сам я за постановлением не ездил, т.к. живу за 250 км. от места рассмотрения дела. По этому я написал жалобу, и жду когда оно драгоценное поступит.

5. Так как автомобиль у второго участника ДТП был застрахован по КАСКО в Гострахе, 15.06.2015 мне пришло письмо из Росгострах, с предложением о добровольном возмещении причиненного мною ущерба в результате ДТП с космической суммой.

Вопрос: подскажите, всё ли гибло в моей ситуации, что дальше мне делать? Имеет ли право Гострах требовать от меня возмещения ущерба, если моя вина все еще не доказана?

Дополняю, в моей машине во время ДТП стоял регистратор, однако запись не полноценная, т.к. он был повернут немного в левую строну солнцезащиным козырьком. При её просмотре видно, что я пропускал автомобиль перед маневром, видно пешеходов переходящих дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, видно, что перед ДТП на проезжей части не было следов торможения, при этом не видно автомобиля второго участника ДТП. Как пояснили сотрудник ГИБДД, что эта запись не может подтверждать мою не виновность, потому что не имеет нормального обзора всей дороги.

За ответ, буду признателен.

С уважением, Александр,

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Иван Бервинов
Иван Бервинов
Юрист, г. Новосибирск

День добрый! единственный пут как я вижу это обращение в суд, но до этого получите постановление (о привлечение вас к ответственности, или признание обоюдной вины) если ваша вина будет указана то в суде заявите экспертизу по документам, если в постановлении вашей вины нет (которое вы еще не получили) то требования страховщика не законны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
, вопрос №4049375, Богдан, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 21.06.2015