Какие выплаты полжены военнослужащему к/с при травмах

20.06. возврашаясь в в/ч был избит неизвестными военнослужащий к/службы. В результате у него сломана честь и одно ребро. Военнослужащий находится в командировке в другой части другой области. Пологаются ли ему к-либо выплаты? Могут ли его уволить со службы в связи с произошедшим?

, Алексей В, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Судя по вашему описанию ситуации, травмы были получены в служебное время, так как время следования к месту дислокации военной части является периодом исполнения должностных обязанностей (служебное время). Поэтому, в соответствии с статьей 4 ФЗ О СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, факт нанесения вам телесных повреждений является страховым случаем, так как произошел в период прохождения военной службы. Право на страховые выплаты у вас имеется. Ни о каком увольнении не может быть и речи. Основания для него отсутствуют.

Надеюсь, что помог вам в разрешении вопроса. Удачи.