Оплата СНТ Тульская область

Здравствуйте, сложилась такая ситуация... СНТ в Тульской области "Волна" покупают электроэнергию в Ясногорске за неизвестную сумму, а председатели говорят платить по 5 рублей,хотя если смотреть сайты с тарифами Ясногорска таких цифр нет.. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос и имеют ли права председатели завышать цены? Можно ли заключить договор лично с энергокомпанией? Чтобы не платить председателю, ведь ни чеков, ни договор с этой компанией он предоставить не может всегда уходит от ответа!

, Елизавета, г. Москва
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Завышать тарифы на электроэнергию Председатель правления не имеет права (уголовная и административная ответственность). Он может лишь ссылаться на технологические потери, которые кстати электросетевые компании включают в счета для СНТ. Председатель обязан предъявить Вам все договора и иные документы связанные с покупкой электроэнергии. Если руководство СНТ не идет Вам на встречу — это чревато последствиями для него. Сделайте письменный запрос на имя Председателя с требованием предоставить все необходимые документы.