Почему изменилась налоговая ставка на квартиру

НАЛОГОВАЯ СТАВКА ЗА 2013 Г БЫЛА 0,58 А ЗА 2014 Г 1,1 ПРИ ОДИНАКОВОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ

, НАТАЛЬЯ, г. Суровикино
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Налоговые органы самостоятельно рассчитывают налог на имущество физических лиц. Для этого инвентаризационную стоимость имущества умножают на ставку налога. Как правило, инвентаризационная стоимость гораздо ниже рыночной цены имущества, облагаемого этим налогом. Определяют инвентаризационную стоимость — органы технической инвентаризации той местности, где находится недвижимость. Как правило это Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Ставка налога может быть определена органами власти регионов. Поэтому в разных регионах России она разная. Причем местные власти могут ранжировать ставки в зависимости от вида того или иного помещения, устанавливать новые ставки на новый налоговый период (единственное ограничение, налоговая ставка не может превышать максимальную, указанную в НК РФ). Поэтому ваш налог на имущество мог быть увеличен.

С 1 января 2015 года налог должен снова увеличится. В силу вступает новый закон, согласно которому налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а она, как правило, существенно выше чем инвентаризационная.