Здравствуйте! Администативнок наказание близних рожственниуов будет влиять на работу в правоохранительных органах?

Поступаю в Академию прокуратуры и выхожу замуж, у моего будущего мужа есть несколько административных правонарушений, это не повлияет на мою учебу и работу? Просто всех родственников проверяют на наличие судимости, а адм.касается?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Судимость является следствием совершения преступления, наказание за которое предусмотрено уголовным законом. В отношении административных правонарушений никаких ограничений при приёме на службу в органы прокуратуры нет.

Вот требования к кандидатам на должности прокурорских работников, зафиксированные в Федеральном законе «О прокуратуре РФ»:

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Сергей Игоревич.