Здравствуйте, Вадим!
Племянница и жена, действующая за себя и от имени несовершеннолетних детей должны заключить договор мены, по которому племянница отчуждает 1/2 долю в праве на трехкомнатную квартиру, а жена, падчерица, сын отчуждают двухкомнатную квартиру. В связи с тем, что квартирой владеют несовершеннолетние дети необходимо согласие органов опеки и попечительства по месту проживания детей на совершение такой сделки. Вместе с тем, органы опеки могут постановить условием сделки оформление на детей бОльших долей, т.е. вам придется дарить свою долю детям.
Например, площадь двушки 45 кв.м., т.е. на детей приходится по 15 кв.м.
Площадь трешки 56 кв.м., 1/2 — 28 кв.м., а выделить надо не менее 30 кв.м. (по 15 кв.м. на каждого). Вам придется часть оформлять меной плюс, возможно, дарить часть своей доли. Если надо будет дарить, дарите сыну, т.к. падчерица попадет на налог, вы не являетесь родственниками.
Уточните площади квартиры и предварительно проконсультируйтесь с опекой.