Договор на право использования торгового знака

Производитель товара фирма в Израиле.Права на торговый знак в Европе и Израиле принадлежат Израильской фирме.Права на торговый знак в России принадлежат российской фирме(бывшему дистрибьютору).Между производителем и российской фирмой идет судебный процесс по правам на торговый знак.Производитель согласен продать нашей фирме товар,а правообладатель на торговый знак в России,за вознаграждение,ввезти на территорию РФ и реализовать товар.

Как правильно составить договор с правообладателем в России?

, Олег, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Права на торговый знак в России принадлежат российской фирме(бывшему дистрибьютору).
Олег
Производитель товара фирма в Израиле.Права на торговый знак в Европе и Израиле принадлежат Израильской фирме.
Олег

Тут нужно разбираться с регистрацией товарного знака. Правильно я понимаю, что речь идёт об одном и том же товарном знаке?

Тут вот что нужно учитывать.

1) Нужно разбираться с регистрацией ТЗ. Если речь идёт об одном и том же ТЗ, и об одном и том же товаре, но производителем которого является фирма не российская, то как такой ТЗ был зарегистрирован в России?

2) Если это два одинаковых ТЗ, но употребляющихся для индивидуализации разной продукции — то это вопрос другой.

3) Что касается международных норм, то по общемировой практике действует «национальный принцип» регистрации и охраны исключительного права на ТЗ. Это означает, что два сходных знака могут быть зарегистрированы в двух разных государствах и тут судиться нет причин, потому что охрана каждого из них будет признаваться на территории другого государства в силу ряда международных соглашений, например Парижской конвенции (ст .6.quinquies).

Прописать обязательно подсудность в договоре, желательно РФ.
Самарин Александр

Можно написать какую угодно подсудность, но в каждом государстве есть исключительная подсудность, т.е. императивные нормы, которые договором изменить нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, скажите, пожалуйста, а правообладатель сегодняшний имеет исключительные права на территории России? И в каком состоянии находится судебный процесс о котором Вы сказали?

Олег
Клиент, г. Москва

Да,имеет исключительные права.

Судья на время процесса ввела ограничительные меры.

Дистрибьтор процесс проиграет(он и сам об этом говорит).Но время...поцесс уже тянется полгода и может тянуться еще столько же.Правообладатель готов за деньги разрешить ввоз и реализацию.Вопрос-как правильно это составить на бумаге?

Важно понять, что вообще представляет из себя этот ТЗ. Почему он зарегистрирован и там, и тут? Без ответов на эти вопросы грамотного совета мы не дадим.
Юрлов Игорь Алексеевич

Я бы поддержал. Условия задачи таковы, что точный ответ мы дать вряд ли сможем. Но судя по всему и клиент не знает точно условий. Поэтому лучше всего — дать ссылку на дело, возможно там что-то можно будет увидеть, особенно если уже есть решение первой инстанции.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Ситуация немного непонятная. Если Российская фирма хочет продать торговый знак Израильской фирме, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы должны составить письменный договор о переходе права на товарный знак

Статья 1490. Форма договора о распоряжении исключительным правом на товарный знак и государственная регистрация перехода исключительного права на товарный знак, залога исключительного права на товарный знак и предоставления права использования товарного знака
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1490]

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Данный Договор подлежит регистрации в Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ссылка на сайт ведомства www.rupto.ru/).

Вот примерный образец подобного договора.

Договор об отчуждении исключительного права
на товарный знак № ______________
г. _________________ «___» _______________ 20___г.

__________________________, в лице _____________________, действующего на основании___________________, именуемое в дальнейшем ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ, с одной стороны, и _________________________________, в лице _________________________________, действующего на основании _____________, именуемый в дальнейшем ПРИОБРЕТАТЕЛЬ, с другой стороны, принимая во внимание, что ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ обладает исключительным правом на товарный знак, указанный в п.1 настоящего Договора, а ПРИОБРЕТАТЕЛЬ желает приобрести исключительное право на указанный товарный знак, договорились о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ передает, а ПРИОБРЕТАТЕЛЬ принимает право на товарный знак по свидетельству № _________________ в отношении всех услуг, указанных в свидетельстве на товарный знак.
1.2. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ гарантирует, что он является истинным владельцем указанного в п.1.1 настоящего Договора товарного знака и упомянутое выше свидетельство о регистрации является действующим на момент подписания сторонами данного Договора.
2. Права и обязанности сторон
2.1. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ обязуется оказывать ПРИОБРЕТАТЕЛЮ необходимую консультативную помощь при использовании ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ товарного знака.
2.2. С даты поступления полной оплаты согласно ст. 3 настоящего договора ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ отказывается использовать товарный знак РФ № ______________, в любой форме (как прямо, так и косвенно), как непосредственно, так и любым иным путем.
2.3. ПРИОБРЕТАТЕЛЬ обязуется использовать товарный знак в соответствии с обычаями делового оборота и добропорядочности, в том числе не будет предъявлять претензий любого рода к ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ, как непосредственно, так и через третьих лиц.
3. Стоимость и порядок оплаты
3.1. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ уступает ПРИОБРЕТАТЕЛЮ права на товарный знак № ____________ за вознаграждение.
3.2. Стоимость отчуждения исключительного права на товарный знак № _____________ определена сторонами в _______________ рублей, в том числе НДС.
3.3. Оплата отчуждения исключительного права на товарный знак № _____________производится на расчетный счет ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ в размере 100% после подачи договора на регистрацию в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
3.4. Все расходы, связанные с заключением, регистрацией и выполнением настоящего Договора, включая государственную пошлину за регистрацию настоящего Договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, несет ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ.
4. Разрешение споров
4.1. В случае возникновения споров между ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ и ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ в связи с заключением и исполнением настоящего Договора Стороны примут меры к их разрешению самостоятельно путем переговоров.
4.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны разрешаться в судебном порядке.
5. Прочие условия
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. С момента регистрации настоящего Договора к ПРИОБРЕТАТЕЛЮ переходят все права на товарный знак.
5.2. Настоящий Договор заключен «___» _________ 20____ г. в ___ экземплярах, на ___ листах каждый.
6. Адреса и реквизиты сторон
ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ: ПРИОБРЕТАТЕЛЬ: Подписи сторон: От имени ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ______________________ /___________/ М.П. От имени ПРИОБРЕТАТЕЛЬ ______________________ /___________/ М.П

Если же дело обстоит по другому?

Правообладатель готов за деньги разрешить ввоз и реализацию.Вопрос-как правильно это составить на бумаге?
Олег

Самое простой и законный способ заключить мировое соглашение в суде.

Тогда в дальнейшем никаких проблем не будет.

В соответствии АПК РФ

Статья 139. Заключение мирового соглашения
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 139]

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

В мировом соглашении прописать, что Дистрибьютор добровольно отказывается от товарного знака, уступая его Вашей фирме, фирма выплачивает денежную компенсацию.

Данное мировое соглашение обязательно для исполнения всеми сторонами.

После этого Ваша фирма сможет зарегистрировать право на товарный знак в Роспатенте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как правильно составить договор с правообладателем в России?
Олег

Здравствуйте. Просто так не напишешь как правильно. Просто нужно смотреть что за конкретный товарный знак, что за фирмы, какой срок использования ТЗ и т.д.

Если в общем, то должно быть наименование ТЗ, на какой срок и кому передаётся, прописаны отсутствие или наличие ограничений по использованию ТЗ, на каком основании владеют ТЗ продавцы и где зарегистрирован ТЗ у правообладателя и т.д.

Плюс я бы не спешил до окончания судебного процесса вообще покупать права на ТЗ, так как неизвестно еще кто выиграет процесс. А если есть предпосылки, что израильтяне, тогда можно заключать. Прописать обязательно подсудность в договоре, желательно РФ.

Но вообще договора как правило продавцы делают, если продавец не возражает, можете и ВЫ.

Вы ключевые моменты договора обсудили с продавцом?

А суд. процесс на какой стадии?

Поэтому разговор от товарном знаке тут вообще, по-моему, не совсем «в тему».
Юрлов Игорь Алексеевич

Вот как раз в тему, пока не признано иное, фирма владеющая правами на ТЗ в РФ такие иски вкатит за неправомерную продажу, что мало не покажется

Фирма-дистрибьютор «исхитрилась» зарегистрировать знак в России на себя.Потом у производителя с дистрибьютором возникли трения.
Олег

Лучше подождать чем их разборки в суде закончатся или переключится на другую фирму. Конечно если у израильтян исключительное право, они скорее всего выиграют, но не зная сути разбирательства, говорить что то тяжело

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ситуация интересная, конечно. Бывший дистрибьютор выступает здесь наподобие «тролля», который зарегистрировал на себя ТЗ на товар, который он реально не производит. Не удивительно, что израильтяне с ним судятся. Вы правы, они скорее всего, выиграют, судебная практика близкая есть.

Конечно, мировое соглашение здесь ни причем, и пока Израиль суд не выиграл, Вам надо закупать товар и спокойно продавать его в России, не боясь претензий российского правообладателя.

Схема, которую Вам предлагают россияне, в принципе, реализуема, несмотря на нетипичность ситуации. Единственно, не очень понятен момент:

а правообладатель на торговый знак в России, за вознаграждение, ввезти на территорию РФ и реализовать товар.
Олег

Правообладатель в России готов купить товар у Израиля и потом продать Вам? Тогда у Вас с Россией будет обычный договор купли-продажи. При этом ниже Вы пишете:

Нам преложено разрешение на ввоз и реализацию товара за прцент от инвойса.Ввезли-заплатили, ввезли — заплатили и тд
Олег

Это уже иная схема. Здесь Вы заключаете договор купли с Израилем и соглашение с российским правообладателем. Обычно с правообладателя берется просто согласие на введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации (чтоб работала Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак). Т.е. это не лицензионный договор в полноценном смысле этого слова, и право по нему не подлежат регистрации в Роспатенте. Согласие оформляется в виде соглашения, где можно предусмотреть вознаграждение за такое согласие от суммы инвойса, проблемы нет. Просто обычно это согласие — часть договора на поставку товара, но Ваша ситуация нетипична. Ни соглашение, ни права из него регистрации не подлежат, главное — его заключение уполномоченным лицом.

Иной вариант — заключение с Россией лицензионного договора. Но права из него надо регистрировать, и суть Ваших отношений, все-таки, не в том, чтобы индивидуализировать свои товары чужим ТЗ (для чего, собственно, и заключается лицензионный договор). Опять же, здесь надо платить госпошлину, ждать регистрации — до этого бизнес будет стоять. Поэтому необходимость заключения именно лицензионного договора — под вопросом, но его заключение — юридически более надежный вариант, т.к. все-таки права проходят регистрацию в Роспатенте и правообладателю будет невозможно от этого «отмахнуться». Вам также следует понять позицию российского правообладателя — какое соглашение хотят они. Ведь для них. как понимаю, важно просто получать свой «процент», пока они еще имеют ТЗ.

Очень здравое предложение Колковского Юрия — прописать условия касательно спорности товарного знака и Ваше право отказаться от соглашения в одностороннем внесудебном порядке в случае признания ТЗ недействительным или прекращения его действия по любым иным основаниям.