Нотариус выдал документы права собственности, хотя еще идет суд

По вступлению в наследство идет спор. Одна сторона подала в суд на раздел всего имущества, суд своего решения не вынес. Спорным вопросом стало имущество, приобретенное в браке. Один из наследников - супруг, второй - внук. Нотариус, зная о суде, по истечению 6 месяцев выдала второму наследнику документы на его доли (имущество до брака). Насколько законны действия нотариуса, и может ли получивший документы наследник, сдать или продать долю в квартире, в которой сейчас проживает внук, документы не получивший, так как дело о разделе в суде, и получать их неправильно

, Мария, г. Барнаул
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Очевидно, что истец не ходатайствовал перед судом о применении обеспечительных мер в виде запрета нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство по закону. Факт нахождения наследства в споре не дает нотариусу основания для отказа в выдаче свидетельства, таким основанием может быть только определение суда о принятии обеспечительных мер. Ходатайствуйте сейчас о наложении запрета на совершение регистрационных действия с долями, чтобы второй собственник не смог продать.