Закон об отсутствии страховки авто

Слышала что с 1 июля 2015 вступает закон за просроченную страховку или ее отсутствие снимают номера, так ли это.

, Татьяна, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За отсутствие страховки ОСАГО штраф согласно статьи 12.37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2.Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Это то я знаю но действительно ли что вернется закон о снятии номеров

Татьяна

Нет, не вернется в ближайшее время. С 15 ноября 2014 года в РФ отменили запрещение эксплуатации автомобиля (снятие его номеров) как вид административного наказания. Была статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования, стала 27.13 Задержание транспортного средства. В настоящее время езда без страховки влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Удачи!