Помощь на экзамене

Здравствуйте! Я занимаюсь следующим: студент ВУЗа присылает мне фотографию с заданием, я решаю и отправляю ему фотографию с решением. Хочу сделать бизнес. Законно ли это и на основании чего? Благодарю за ответ

, Денис, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу сделать бизнес. Законно ли это и на основании чего?
Денис

Нет, это даже не «не законно», а неправильно. Какой ещё бизнес? Вы о чём вообще?? А студентов за списывание просто будут выгонять с экзаменов да и всё.

будут нарушать нормативные акты учебного заведения (например, порядок проведения экзаменов
Голиков Иван Вадимович

Вот-вот… Это будет «медвежьей услугой» скорее, нежели «бизнесом».

заключить со студентом договор,
Самарин Александр

Интересный договор получиться… а если студента «выгнали» за списывание, то это что — некачественное оказание услуг??? На мой взгляд, такие сделки вообще ничтожны, т.к. противоречат правопорядку и нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Использование на экзаменах, как на промежуточных, и тем более, на ГИА, посторонних материалов или предметов (смартфонов, например) не допускается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Тут никакой ответственности не будет. Никакой ответственности за это не предусмотрено, ни уголовной, ни административной.

Это обычный договор оказания услуг.

Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Желаю удачи!

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис, добрый день.

Вряд ли в таких действиях можно обнаружить состав уголовного деяния или даже административного правонарушения со стороны Вас и Вашего потенциального клиента. Однако же соотвествующие действия, которые будут сопровождать оказание Ваших услуг Вами, будут нарушать нормативные акты учебного заведения (например, порядок проведения экзаменов), что может повлечь соответствующие санкции к Вашим потенциальным клиентам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. НУ формально законно, для Вас, вот только как это оформлять… как оказание услуги только если.

Какого либо наказания Вы не понесёте, но нужно как минимум ИП оформить и заключить со студентом договор, чтобы было всё по закону.

Ну либо на свой страх и риск таким заниматься.

На мой взгляд, такие сделки вообще ничтожны, т.к. противоречат правопорядку и нравственности (ст. 169 ГК РФ).
Юрлов Игорь Алексеевич

И какие тут противоречия с нравственностью? Откуда знает исполнитель, на экзамене или просто из дома шлёт вопросы заказчик?

Т.к. она будет противоречить локальным нормативным актам ВУЗов о проведении промежуточной и итоговой аттестации.
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну это уж вообще, причём тут локальные акты? Они только для ВУЗа, да и не применимы в данном случае, не будет тут никакой ничтожности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы заметить, полностью солидаризируясь с коллегами, что данная деятельность, как и договор, заключенный в соответствии нею является ничтожным, поскольку он противоречит статье 169 ГК РФ

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Так что я очень не рекомендую Вам заниматься подобной деятельностью.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласна, подойдет договор оказания услуг.

Интересный договор получиться… а если студента «выгнали» за списывание, то это что — некачественное оказание услуг??? На мой взгляд, такие сделки вообще ничтожны, т.к. противоречат правопорядку и нравственности.

Необходимо рассматривать с юридической точки зрения, именно как исполнитель-заказчик, а не заказчик-преподаватель (экзаменатор). Тут исполнитель не будет нести ответственности.«Выгнали» это значит форс-мажор. Тоже можно в договоре условие прописать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Формально эта деятельность является законной, по крайней мере никаких запретов и ответственности не установлено. Вопрос в том, что оформить данную сделку будет крайне сложно, про ничтожность сделки указали коллеги.

Если вы будете заниматься также как и занимались, то никаких проблем в этом не вижу, да и студенты вряд ли будут просить с вас какой либо договор. Максимум что возможно это административный штраф

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

с уважением, Александр.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Наиболее оптимальным вариантом, учитывая специфику деятельности, будет договор оказания услуг по подготовке к итоговой/промежуточной аттестации. Без указания, что это во время экзамена. Тогда исполнитель будет формально защищен от ничтожности сделки, поскольку «не будет знать», что его услуги используются во время экзамена.