Требуется ли решение опеки при продаже квартиры если у несовершеннолетнего уже есть другое жилье в собственности

Добрый день! В свое время я приобрел на своего сына две двухкомнатные квартиры в Москве. Сейчас сыну 17 лет и возникла необходимость продать одну их указанных квартир. Приобретать взамен недвижимость не планируем. Вопрос: потребуется ли разрешение органов опеки на эту сделку, ведь, как мне кажется, у сына не ухудшаются реальные жилищные условия - он по-прежнему будет проживать в одной из своих квартир? Или я заблуждаюсь? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Потребуется согласие, независимо от того имеется ли у несовершеннолетнего в собственности иное имущество, необходимо будет в таком случае открыть счет на имя несовершеннолетнего собственника и всю сумму перевести на указанный счет.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо Янна за ответ! А перечислить деньги на счет сына следует до совершения сделки или после? Если после, то получается, что Опека как бы авансом дает согласие на сделку. А если до сделки, то где же взять столько денег...

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Лада Колковская
Юрист

Владимир, да вы можете продать одну из квартир сына без разрешения опеки, если оставшаяся квартира будет не хуже, чем проданная, но желательно не ту в которой мальчик прописан.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Лада за Ваш ответ! Теперь дело за малым - чтобы инспекторы в опеке имели такое же мнение как Вы. Или к ним не следует обращаться вовсе, чтобы не "дразнить гусей"? А Рег.палата не завернет регистрацию без санкции опеки?