В очередной отпуск без моего заявления

Здравствуйте.Я по графику должна идти в очередной отпуск с 20 июля. 27 мая я заболела,лежу в больнице и лежать буду еще до 25 июня. 19 июня мне позвонили сотрудники и сказали ,что я с 20 июня в отпуске. Им было объяснено,что якобы я сама просила о переносе.Я не могла просить так как находилась в тяжелом состоянии в больнице и по выздоровлению собиралась выйти на работу до 20 июля. Как мне надо поступить,чтобы уйти в отпуск с 20 июля? отпускные выплачены по факту.

, Галина, г. Воркута
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель неправ в Вашем случае. В отпуск Вы должны идти согласно графика отпусков, на основании статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-первых: Вы должны были извещены под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска.

Во-вторых: Вы еще на больничном, согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

С Уважением, Надежда.